Образование

Маршрутами Великой Победы

Проявить солдатскую смекалку, вспомнить военные песни. На базе Станции юных туристов прошла патриотическая игра «Боевые маршруты Великой Победы». К 75-летию Победы и 30-летию образования Республики проводится активная работа во всех учебных заведениях Приднестровья. Всего пройдет 700 различных мероприятий.

На день Станция юных туристов превратилась в военно-полевой плацдарм для эрудитов. Здесь команды всех школ города и кружковцев выясняли, кто лучше знает историю, географию, литературу родного края и песни военных лет. В испытаниях участвовало более 200 ребят.

«Самая важная цель игры – это гражданско-патриотическое воспитание наших школьников, воспитание в них чувства гордости за подвиг их дедов и прадедов», — разъяснила Алла Морозова, методист Станции юных туристов.

18 команд должны были пройти 7 станций. На каждую отведено 5-7 минут. В качестве разминки конкурс «Солдатская смекалка», затем краеведческая викторина. Ещё нужно собрать пазл с единицей боевой техники времён Великой Отечественной, вспомнить тексты военных песен, имена маршалов Победы, города-герои СССР и военно-исторические мемориалы Приднестровья.

«Мы жили на рассказах дедушек, бабушек, родителей моих. Каждый из них участвовал в Великой Отечественной войне. Слава Богу, что мы не видели. И мы хотим, чтоб эти дети наши тоже не видели, но помнили о том, что сделали их прадеды, какой великий подвиг совершил наш народ в деле освобождения от фашисткой чумы», – рассказал Валерий Звенигородский, директор Станции юных туристов.

По итогам игры лучший результат показала гимназия №1, второе место – у 15-й школы и третье заняла средняя школа №5. В ближайшее время Станция юных туристов планирует провести ещё ряд мероприятий, посвящённых историческим юбилеям и Году здоровья. Уже 16 февраля на базе 20-й школы пройдут соревнования по технике пешеходного туризма.

Автор: Валерия Усвайская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»