МедицинаОбразование

Молодежь против СПИДа

«Стоп СПИД». Молодежный квест, приуроченный к декаде борьбы со СПИДом, собрал все школы города в парке Горького.

17 команд и 7 станций, — задания и интеллектуальные, и спортивные, и креативные. Этот квест – проверка знаний, которые ребята получили во время вебинара для тренеров-мультипликаторов.

«Вопросы цифровые, где говорят о статистике, о том, когда началась эпидемия ВИЧ, сколько человек затронуло, сколько умирает, чтобы их ввести в эту тему. Станция познавательная, станция лечебно-профилактическая есть», — прокомментировала задания председатель бендерского городского общества «Милосердие» Мария Цуркан.

На одной локации участники оспаривали мифы о ВИЧ/СПИДе, отделяли факты, выдуманные и правдивые. На другой – искали пути решения сложных задач. На третьей — отвечали на вопросы, связанные с медициной.

«Вопросы есть такие, что они еще не знают, мы им объясняем, а есть такие, что на лету схватывают. Много вопросов. Квест – это хорошо. На свежем воздухе, как вроде играюче, но очень познавательно», — поделилась впечатлениями от участи в мероприятии волонтер Красного Креста Татьяна Арапова.

Бендерское общество «Милосердие» уже не первый год проводит подобные мероприятия. Здесь считают, что привлекать молодежь к социальным проблемам нужно именно через такой интерактивный формат, ведь он более понятен молодежи.

Тема ВИЧ/СПИДа сложная, в какой-то мере закрытая. Существует миф, что у ВИЧ-инфицированного человека нет шанса прожить долгую и счастливую жизнь. Сегодня не каждый готов открыться к этой проблеме.

Насыщенное мероприятие закончилось совместным оформлением ленты толерантности. Победителям интерактивного путешествия в парке Горького вручили призы. Но, конечно, главный подарок – это знания и полученные навыки.

Автор: Мария Гаврильченко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»