Образование

Кадетами не рождаются

В республиканском кадетском корпусе разгар приемной кампании. Конкурс большой. Вступить в ряды кадетского братства изъявили желание около ста человек.

В кадетском корпусе – заметное оживление. Контрольные работы по математике, русскому языку, зачет по физической культуре, для 10-классников – обществознание. Такие серьезные испытания предстоят будущим кадетам. Поступать приехали со всех регионов республики. Абитуриенты внимательны и сосредоточены, родители переживают. У жительницы с. Чобручи Лилии Васильевой экзамены сдает дочь. Решение девочка приняла сама. Решила твердо идти к поставленной цели.

«Надеемся, что все будет хорошо. Она решила твердо, решительно, сама. Я ей не стала ни препятствовать, ни уговаривать. Единственное, что я ей сказала, что это дисциплина, это армия. Думай и знай, на что идешь, потому что это не очень-то и легко. Это надо уметь выдержать», – сказала мама абитуриентки Лилия Васильева.

Кадетство – школа мужества. Хотя среди желающих вступить в ряды кадетского братства есть и девушки. Их вдвое больше, чем год назад. Учиться и укреплять себя физически будут наравне с мальчишками. Трудности не пугают, а закаляют, говорит Арина. Приехала поступать с Ближнего Хутора.

– Почему Вы здесь?

– Очень хочу в ряды милиционеров. Два года назад обучение здесь закончил мой брат. Я очень сильно этим вдохновилась и решила, что тоже хочу.

Конкурс серьезный – два человека на место. Такого не было давно, говорит руководство корпуса. Классы будут смешанными. Подобный учебно-воспитательный эксперимент здесь тоже впервые.

«На сегодняшний день заявлено 95 человек, нам необходимо добрать 61 человек. На сегодняшний день, можно так сказать, в некоторые классы конкурс идет по 2, по 3 человека на место», – сказал начальник республиканского кадетского корпуса МВД ПМР Николай Ганевич.

Помимо экзаменов, будет конкурс аттестатов. После – десятидневный курс Молодого Кадета. Отбор серьезный. Но только так выбирают достойных.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»