Образование

Архитектурный взгляд в будущее

«Архитектурный инсайт». Новая выставка открылась в Приднестровском Государственном художественном музее. Авторы творческих работ — студенты бендерского филиала ПГУ кафедры «Архитектура», представлен традиционный отчёт за очередной учебный год.

Дворец водных видов спорта, жилой массив, современный театр. Вместо заброшенного здания речного вокзала — настоящий центр культуры и искусства. С легкой руки студентов-архитекторов небольшой зал музея превратился в виртуальный город. Город будущего.

Татьяна Чудина, заместитель заведующей кафедры архитектуры Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «Работы все интересные, есть работы, которые, скажем так, могут быть реализованы. Есть работы, которые футуристичны. Они предлагают нам представить, какими могут быть в будущем наши города».

Ольга Кожухарь — победительница конкурса среди молодых архитекторов. Считает, что такой университетский информационно-технический центр с остекленным фасадом вполне бы вписался в архитектурный ансамбль столицы.

Ольга Кожухарь, студентка 4 курса Бендерского политехнического филиала ПГУ им.Т. Шевченко: «Слово «информационно-технический центр» подразумевает некие инновации. Вот это мы попытались воплотить. Это на самом деле невероятно сложно, что-то старое совместить с нечто новым. Но при этом это все нужно держать в балансе и вывести в какое-то гармоничное состояние».

Мастерское проектирование и оригинальные идеи. Креативности и новаторства студентам не занимать. Сказывается хорошая профессиональная подготовка. Архитекторов на базе госуниверитета готовят уже свыше 20 лет.

Борис Филимонов, преподаватель кафедры архитектуры Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т. Шевченко: «На всех уровнях и преподавания, и обучения, они достигают высокого мастерства. Последняя когда защита была, у нас практически были больше «пятерок», всего несколько «четверок».

Ознакомиться с экспозицией, а заодно и заглянуть в будущее архитектуры может каждый. Выставка станет предметом изучения для профессионалов и любопытным открытием для обывателей. В художественном музее она будет экспонироваться в течение месяца.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»