Образование

Искусство офлайн

Ослабление карантинных мер. Учреждения дополнительного образования вновь принимают детей. Занятия возобновились в классах Бендерской школы искусств, конечно же, с соблюдением санитарных норм и требований.

В школе искусств опять зазвучала музыка. Дети приступили к занятиям в классах. Юные танцоры, художники и музыканты вернулись к полноценным занятиям.

«Наконец-то мы дождались занятий в стационаре, будем так говорить. Ребята ждали и мы их ждали, соскучились за ними, потому что онлайн – это хорошо, но занятия искусством требуют постоянного внимания непосредственно педагогов в классах. Поэтому мы, подчеркну, очень и очень рады тому, что начали заниматься», – сказал директор Бендерской школы искусств Валерий Солдатенков.

Накануне школа искусств успешно прошла проверку. Все санитарные требования выполнены, классы готовы к занятиям. Санитайзеры на местах, отметки на партах для соблюдения санитарной дистанции. На входе всем детям измеряют температуру. Кроме персонала взрослые могут пройти в здание только в исключительных случаях.

Овладеть искусством «на удаленке» невозможно. Но ребята и взрослые научились работать и в этих условиях. Дети получали задания и потом высылали на проверку результаты своего творчества. Живописцы – фото натюрмортов, ребята хореографического отделения – записи видеороликов.

И всё-таки даже очень хороший онлайн-контакт не заменит живое общение. Преподаватель должен видеть, как работает ученик, улавливать все оттенки звука и следить за моторикой рук.

«Конечно, непривычно немножечко. И занятие музыкой онлайн, в общем, трудно заниматься. Но ученики были очень дисциплинированны, и у нас ни один урок не сорвался. Всё то, что было намечено по программе, мы сделали», – сказала преподаватель по классу фортепиано Алла Драгоман.

Саша Резун с первого класса принимал участие в конкурсах и занимал призовые места. И сейчас мальчик поддерживает форму. Он выходит на финишную прямую – последний год обучения.

«Я занимаюсь в 7-ом классе по семилетке. Я учу три произведения. У меня в этом году республиканский конкурс будет. Я должен успешно выступить, отработать места разные», – сказал юный музкант.

Сложности ещё есть. Непросто согласовать расписание в школе искусств и в общеобразовательной школе. Но это временные трудности. Педагоги напоминают ребятам, что пора возвращаться из академ-отпусков, готовить праздничные программы и иметь в виду, что не за горами весна и новый набор в Бендерскую школу искусств. Место, где раскрываются таланты, ждёт первоклассников.

Автор: В. Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»