Образование

Профилактика лучше наказания

Неразумные действия зачастую приводят к плачевным последствиям, а когда за этими деяниями стоят дети — проблема усугубляется. Комиссия по защите прав несовершеннолетних провела выездное заседание в стенах школы № 13. Почему молодые люди привлекли внимание комиссии, и как совместно борются за будущее подростков, выясняла наша съемочная группа.

Двойки по основным школьным предметам – итог учебного года для этого девятиклассника. Свой первый документ об образовании он получит в виде справки. Такие отрицательные герои есть среди учеников, они находятся в поле зрения городской комиссии по делам несовершеннолетних, в школе такие дети — на особом контроле.

Юлия Черничук, социальный педагог средней школы №13: «На начало 2016 года на внутришкольном учете состояло 5 учащихся. В течение года было поставлено 7 учеников за различные нарушения: пропуски без уважительной причины, девиантное поведение, неуспеваемость. Учащийся 11 класса Куруч Руслан был снят с учета за примерное поведение — по решению совета профилактики. Два ученика 6 класса по решению суда были направлены для дальнейшего обучения в школу закрытого типа имени Макаренко».

Ирина Сурашенко, директор средней школы №13: «У одного из этих детей мама в Москве, она бросила этих детей на произвол судьбы. Дети остались практически без попечения, и поэтому, когда мы увидели, что дети в такой сложной ситуации, конечно, всё внимание уделялись этим детям».

Социальное сиротство – сегодня одна из главных бед. Педагоги знают семьи и детей, находящихся в трудном или даже опасном положении. Отмечают, лучше предупреждать преступления, чем потом карать за них. В школе с трудными подростками работают, как правило, женщины – психологи, учителя, инспектор ИДН. Когда ситуация требует мужского разговора, свое слово скажет школьный Совет отцов.

Ирина Сурашенко, директор средней школы №13: «Для таких особо трудных детей мы попробовали привлекать отцов из благополучных семей. Из семей, дети в которых воспитаны, для бесед, для разговоров, потому что зачастую те семьи, неполные, и вот этот Совет отцов помогает. У нас очень действенное работа была в седьмом классе, когда отцы проводили беседы, потому что там трудный класс».

Члены комиссии провели беседы с каждым из учеников, стоящим на внутришкольном учете, в разговоре приняли участие и родители. Замглавы города рекомендовала и другим школам перенять такой опыт, также необходимо усилить меры по борьбе с курением, говорили на встрече.

Светлана Горбенко, заместитель главы госадминистрации города Бендеры по социальным вопросам: «Интересен опыт вашего Совета отцов, и надеемся, что вам удастся создать общешкольный Совет отцов. Вполне возможно привлечение других общественных формирований, которые помогут в профилактической работе. Молодцы, показатели у вас неплохие, достаточно хорошая тенденция к уменьшению негативных явлений, поэтому так держать».

Выездные заседания комиссии по защите прав несовершеннолетних будут продолжены. Они позволяют увидеть условия обучения и воспитания школьников изнутри, «точечно» работать с проблемами каждого ребенка.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»