Образование

«Глобальное потепление» в детсадах

Этой зимой будет теплее. В четырех детсадах Бендер в рамках третьего этапа Президентской программы к зиме полностью заменят окна и двери. В некоторых садах уже ощутили «глобальное потепление».

Одновременно демонтаж, установка и заделка откосов. Ремонтные бригады работают оперативно и слаженно. В 38-м детском саду такие масштабные работы — впервые за 35 лет. Этот сад уникальный, здесь работают группы для детей с нарушением зрения. Воспитатели говорят, устали бороться за тепло. Деревянные окна со стажем приходилось не раз оклеивать, чтобы хоть как-то противостоять ветрам.

Виктория Клименко, воспитатель детского сада №38: «У нас были группы с северной стороны, где было по 8 градусов тепла в спальне. Сейчас надеемся, что будут хорошие окна, и детям будет теплее, и родители не будут ходить на больничный».

В рамках третьего этапа Президентской программы в Бендерах полностью заменят около 600 окон и дверей в 4 детских садах. Работы финансируются из средств гуманитарной помощи Российской Федерации. Как рассказал Президент в одном из интервью журналистам, «эти средства выделены Приднестровью не на «проедание», а на восстановление социальных объектов». Контроль расходования средств — жесткий, для надзора создана специальная рабочая группа.

Александр Будь, руководитель рабочей группы по техническому контролю : «Каждый из подрядчиков знает, что его работу будут проверять неоднократно. Здесь минимум используется 4-5 камер, используется вся продукция производства России, Украины, стран Европы. Все проверяется не только городским советом, но и министерством регионального развития и комитетом цен».

В «Сказочной стране» уже потеплело. В одном из корпусов Центра развития ребенка установили новые окна, уже даже шторы повесили. И тут же в группах изменился климат. Для сотни малышей это — второй дом. Теперь – более уютный и комфортный, родители не скрывают эмоций.

Оксана Луценко: «В группах замечательно хороший микроклимат, детки в одних маечках, шортиках, потому что окна новые. Мы спокойно оставляем наших деток. Нет сквозняков, нет больничных, а мама может спокойно работать и помогать государству».

Ольга Таран: «Стало теплее в группах, гораздо теплее, чем было, и для детей лучше. Однозначно — огромный плюс за все, что делается для наших деток и для нашего спокойствия и благополучия».

Работы по замене окон в детских садах обещают завершить до прихода зимы. Надеются, что погода не внесет свои коррективы в планы строителей.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Одно Сообщение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»