Образование

В школу – после карантина

1 сентября в Бендерах за парты сядут свыше 850 первоклассников. Сады пополнят более 700 маленьких бендерчан. Учебные заведения будут работать по новым правилам. Общие перемены, кабинетную систему отменят, санобработку усилят. Начальник Бендерского УНО Наталья Ткаченко рассказала о новых правилах пребывания детей в школах и детсадах.

Новый учебный год не за горами. В этот раз в Бендерах за парты сядут свыше 850 первоклассников. Сейчас самое главное, организовать безопасную работу школ на случай продолжения пандемии. В общеобразовательные школы малышей по-прежнему будут зачислять без экзаменов. В городские гимназии конкурсный отбор проведут с соблюдением всех санитарных норм.

«Здесь обращают внимание на измерение температуры бесконтактным термометром, кварцевание помещения, уборку. Рекомендовано главным санитарным врачом, в кабинете не более одного ребенка и одного родителя», – пояснила Наталья Ткаченко, начальник УНО.

Письменное тестирование будущих гимназистов в Бендерах планируют организовать в конце июля – начале августа. Вся подробная информация на сайте Управления народного образования. В связи с эпидемией будут и новые правила пребывания детей в школах и детсадах. Пока в планах – отменить общие перемены, чтобы не было скопления ребят в коридорах. Усилить санобработку, обеспечить школы и сады дезрастворами и средствами гигиены. Сейчас решают вопрос, как избежать столпотворения детворы при входе в школу.

«Мы думаем открыть весь доступный вход в учреждения, где будут стоять представители школы с термометрами бесконтактными, обязательная дезинфекция рук. Обязательно мы отойдем от кабинетной системы, будет «классная» система, учащиеся будут находиться в классе, и учитель будет приходить. То есть движение по школе также исключается», – добавила Наталья Ткаченко.

Кроме того, до 1 июля в детсадах, школах, колледжах и ВУЗах обследуют окна. Старые деревянные заменят на пластиковые. Это облегчит процесс проветривания помещений.

Автор: Н.Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»