Образование

Героев знаем мы в лицо

Фронтовые будни и драматические истории Великой Отечественной, рассказы о героизме и стойкости защитников Приднестровья.  В Бендерском теоретическом лицее состоялась встреча трех поколений. Воспоминания о событиях, которые навсегда вошли в историю, прозвучали в этот день из первых уст.

Песни о войне, проникновенные стихи о родине и детские мечты о мире — в нарисованных картинках. Для своих гостей лицеисты подготовили литературно-музыкальную композицию, где красной нитью проходит тема уважения и благодарности нынешнего поколения своим предкам.

Ирина Цуркан, заместитель директора по УВР Бендерского теоретического лицея: «Для того, чтобы дети почувствовали, насколько важно защищать Родину, и что «патриот» — это не просто слово, написанное в учебнике, это то чувство, которое должно быть у каждого человека. Сегодня дети поют песни, читают стихи, рассказывают о своей гражданской позиции, чтобы в будущем никогда не было войны».

Война – трагедия для каждого ее участника. Якову Фадееву было всего 14, когда началась Великая Отечественная. Ровно столько, сколько сидящим в зале лицеистам. Так же, как эти девчонки и мальчишки, Яков Фадеев учился в школе, мечтал поступить в мореходку, только мирные планы оборвала война.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Работал я в колхозе. И вдруг самолеты летят. Воскресенье это было, 22 июня. Я ночью не спал, а они летели. В понедельник пришли: «Война!», и началось».

Не случайно говорят, слава дедов – в орденах сыновей и внуков. Константин Смогоржевский – защитник Приднестровья. Уверен, в жизни всегда найдется место подвигу. В 92-ом он свой выбор сделал, когда над городом и молодой республикой нависли тучи.

Константин Смогоржевский, защитник Приднестровья: «Бежали старики, женщины дети. А наши враги с Молдовы, которые пришли к нам с мечом, стреляли по этой толпе. Нам пришлось взять оружие и защищаться. Мы не выступили за пределы республики ни на йоту. Мы не террористы и не сепаратисты, мы нормальные советские люди».

Мгновения прошлого оживали перед доверчивым и любопытным взглядом. Лицеисты, затаив дыхание, слушали рассказ участников войн. Смельчаки вступали в диалоги с гостями встречи. Полтора часа пролетели незаметно.

Мария Локтионова, ученица Бендерского теоретического лицея: «Нам важно видеть людей, которые воевали в Афганистане, которые боролись за Родину. Они выжили и победили».

Максим Капинсус, ученик Бендерского теоретического лицея: «У нас часто в лицее проводятся такие мероприятия, нам важно знать прошлое, потому что кто не знает прошлого, тот не имеет будущего».

Лицеисты обещают, эти рассказы о войне не будут забыты, ведь услышаны они от тех, кто принес долгожданный мир. Впрочем, из таких единичных событий создается коллективная память, она и связывает поколения разных столетий.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»