Деловые новостиНовости

Важные решения

В ноябре этого года в Приднестровье пройдут выборы в Верховный Совет и местные советы. Депутаты нынешнего созыва  уходят в отпуск, но будут работать на округах. Ряд важных законопроектов, приняли накануне, до окончания весенне-летней сессии.

В Приднестровье введут ответственность за использование телефона за рулем.Теперь водители, которые хотят поговорить во время движения автомобиля, должны будут пользоваться Bluetooth-гарнитурой или включить громкую связь. За телефон в руках за рулем накажут рублем. Это касается и переписки в мессенджерах. За первое правонарушение штраф  92 рубля, а за повторное – 552 рубля. Верховный Совет принял во поправки к КоАПу. Принятие закона позволит улучшить ситуацию на дорогах. Статистика последних лет показывает: 25% ДТП в республике происходят из-за использования телефона за рулем.Сам запрет прописан в Правилах дорожного движения ПМР, начиная с 2017 года. Но статистика говорит о том, что большинство водителей пренебрегают таким правилом. Принятый парламентом закон направлен на подпись президенту.

Решено, кто будет отвечать за ремонт коммунальных сетей, которые пролегают за периметром дома. В окончательном чтении приняты дополнения в Жилищный кодекс.Пока граница раздела может пролегать на расстоянии от 5 до 250 метров от дома. По мнению депутатов Верховного Совета, за обслуживание таких участков жильцы нести расходы не должны. Граница раздела ответственности будет проходить либо по счетчику, либо по границе дома», – пояснил Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Чтобы коммуникации перешли на баланс предприятий естественных монополий, представители кооперативных домов или управляющих компаний должны подать заявление в коммунальные предприятия. Тогда за тепло-, водо-, газоснабжение и электросети, проходящие за периметром дома, будут отвечать предприятия естественных монополий. В скором времени правительство разработает упрощенный механизм.

По материалам пресс-службы ВС ПМР.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»