Образование

Азы самой вкусной профессии

В дни школьных каникул детей из 15 школы пригласили на мастер-класс, который провели в Бендерском торгово-технологическом техникуме. Первоклашки и дошколята учились печь цветочные булочки и расписывать пряники.

Из лепёшки формируется ромашка или подсолнух. Лепестки нужно разукрасить желтком , а в центр цветка насыпать маковые семечки. Затем булочка-подсолнух выкладывается на противень, и остаётся ждать. Но не просто терять время, а заняться делом.

«Разбили на два этапа. То есть они готовили в первом этапе булочки. Далее,пока булочки выпекаются, чтоб они соответственно видели своё изделие, чтоб они его попробовали. Далее они занимаются рисовальной массой, разукрашивают, проявляют свою фантазию: где-то точечки, где-то больше залили фон. Соответственно всё это они дальше попробуют. Ну и не забыли им показать, что еще можно приготовить из данных материалов», — рассказала мастер производственного обучения поваров-кондитеров Бендерского торгово-технологического техникума Елена Додух.

Девочки расписывают изображение куколки, она может быть и красной шапочкой, и сказочной феей. Мальчики работают с транспортом. Пару штрихов глазурью — и модель автомобиля меняется.

Это первый мастер-класс для ребят детской площадки. Кто-то из них уже закончил первый класс, а кто-то ещё собирается пополнить ряды учеников. Но именно сегодня они чувствуют себя студентами – будущими кондитерами.

Начинать путь в профессию никогда не рано. Если ребята не захотят заниматься кондитерским искусством всю жизнь, то, по крайней мере, узнают, как выпекается красота и сколько нужно труда, чтобы из простого пряника сделать праздничный десерт. Кем стать в будущем, 8-летняя Ксюша уже определилась.

«Очень классно и очень весело. Я всегда помогаю маме, она мною гордится. Когда стану взрослой, я тоже буду печь какие-нибудь печеньки. Буду не доктором, не учителем, а буду пекарем! Да!» — с восторгом отозвалась о мастер-классе его маленькая участница.

Все 25 ароматных булочек испеклись – тот случай, когда красоту не просто делаешь своими руками, а пробуешь ее на вкус. А педагоги торгово-технологического уже готовятся к следующему мастер-классу. На этот раз юных школьников научат шить игрушки из фетра.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»