Образование

У лицея лучшая идея

В борьбу с общим врагом — коронавирусом — подключилась активная молодежь. Как объединить медицину и точные науки, знают воспитанники Бендерского теоретического лицея. Лицеист при поддержке учителя изобрел уникальное устройство для удаленного мониторинга ковид-пациентов. Это изобретение признано одним из лучших в республиканском конкурсе «100 идей для Приднестровья».

Номинация – Медицина. Устройство – на злобу дня. Помогает отслеживать состояние человека, который лечится дома от Ковид. Взаимодействует с любой облачной платформой сети Интернет. Изобретение автор демонстрирует сам.

«Я наладил его взаимодействие с телеграмм. Например, я сотрудник кризисного центра и хочу получить информацию о состоянии пациента, у которого находится прибор с идентификационным номером 8533.Я набираю запрос в канале телеграмм, кстати, эта операция может быть полностью автоматизирована с помощью так называемых ботов. Устройство мониторит канал телеграмм и при получении запроса активируется», — показывает прибор в действии его автор, Павел Рожков, 11-классник бендерского теоретического лицея.

Все, что нужно – это при подаче команды приложить палец к датчику. Несколько минут – и данные получены. В тот же канал телеграмм. Пульс и содержание кислорода в крови – важные показатели, от которых зависит ход лечения, а порой – и жизнь пациента. Устройство актуально и просто в использовании. Экономно по себестоимости.

«Устройство собирал сам. Все модули были заказаны из Китая. И они достаточно недорогие. Если рассматривать полный комплект устройства, то его цена не будет превышать 100 долларов. И, например, сейчас в Приднестровье дома от коронавируса лечатся больше 2000 человек», — рассказывает лицеист.

За этим изобретением – кропотливый труд. Полезные знания лицеисты черпают на уроках физики и математики, – это любимые предметы юного «кулибина». Помогал преподаватель, сам – выпускник инженерно-технического факультета. Говорит, интересно работать с теми, кто завтра придет на его смену. Подготовка Павла учителя радует – уже сейчас его знания на уровне второго курса университета.

«У нас в кружке сейчас мы занимаемся абсолютно разными вещами. Некоторым ребятам интересно устройство компьютера. Они разбирают, чинят компьютеры, некоторые разрабатывают электронные устройства, как Павел. Некоторые паяют каких-то роботов, поделки. Просто изучают все связанное с техникой. Это им пригодится в жизни», — говорит руководитель кружка радиоэлектроники Бендерского теоретического лицея Евгений Аксенов.

Призовые места на Олимпиадах, победы в технических конкурсах и в научно-исследовательском обществе учащихся. Сейчас — новый успех. Но останавливаться на достигнутом Павел не собирается. Свое ноу хау улучшит. Доработает до инженерного образца. А дальше – покорение новых вершин — конкурсы инерционных идей, в том числе на интеллектуальных площадках России.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»