Образование

Знатоки книги вспоминали героев книг Николая Носова

Узнать персонажа по картинке, разгадать кроссворд и ответить на вопрос о приключениях Незнайки. Юные любители чтения соревновались в знаниях творчества Николая Носова. Городской конкурс «Знатоки книги» прошел в городской библиотеке.

Ученый Знайка, механик Шпунтик, талантливый музыкант Гусля, ну и, конечно, непоседа Незнайка. Бендерские школьники хорошо знакомы с творчеством Николая Носова, у каждого есть любимый персонаж и любимый момент.

Влада Лашту, учащаяся Бендерской школы № 16: «Незнайка и его друзья жили в Цветочном городе на Огурцовой реке. Ее так называли, потому что возле реки росло много огурцов. Коротышки были ростом с небольшой огурец».

Егор Берснев, учащийся Бендерской школы № 7: «Незнайка попал в Солнечный город. Его так назвали, потому что там был порошок, когда был дождь, им посыпали, и дождь переставал. Поэтому там всегда было солнце, и его назвали Солнечным».

Сказочной трилогии о приключениях Незнайки Николая Носова в этом году исполняется 45 лет. Чтобы проверить знания школьников городская библиотека провела конкурс с необычными ребусами, кроссвордами и загадками на сообразительность. Первый этап «Знатоки книги» прошел в каждой школе города, победители собрались на общегородском туре. Результаты порадовали организаторов.

Нина Барладян, заместитель директора городской библиотеки: «Такие конкурсы мы проводим с целью, чтобы привлечь внимание детей к чтению, к роли книги, чтобы они чаще посещали библиотеки. Почти все ребята показали хороший уровень знаний, именно подготовки. Мы остались довольны».

Всех участников конкурса организаторы наградили почетными дипломами. Ну а победителям в подарок книги. Первое место и звание лучший знаток книги занял воспитанник гимназии № 2 Арсений Чевдарь. Говорит, к конкурсу готовился основательно.

Арсений Чевдарь, воспитанник Бендерской гимназии № 2: «Я готовился по большей части дома, но помогала и учительница. Я читал Незнайку, биографию Носова, читал «Тайны на дне колодца». Старался, читал внимательно. Это развивает кругозор, мышление, воображение, человек очень много познает».

В завершение ребятам показали детский спектакль. Организаторы надеются, подобные мероприятия привьют детям любовь к чтению, повысят их интерес к библиотеке.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»