Новости

Новое предложение

Сервисное обслуживание водомеров – абсолютно новая  добровольная услуга, которую предлагает  дочернее предприятие «Водоканал-плюс».    Горожане могут выбрать:  оплачивать  поверку водомера сразу или вносить ежемесячную плату за  обслуживание прибора.   О новой услуге сегодня проинформировали  на заседании  депутатской комиссии  по транспорту, связи и тарифам ЖКХ.

В Бендерах  установлено около 80 тысяч водомеров. Фактически приборами учета охвачено 95% абонентов.   Раз в два или в пять лет – в зависимости от  страны-производителя прибора, их владельцам необходимо  позаботиться о поверке. Заключить договор и сразу выложить кругленькую сумму –  277 рублей за проверку двух приборов.  О неудобствах не раз говорили на встречах с властями города. Горсовет обратился с запросом о возможности введения тарифа по сервисному обслуживанию. Госадминистрация  и «Водоканал-плюс» разработали  ответное предложение.

Владимир Максютенко, технический директор дочернего предприятия «Водоканал- плюс»: «Те неудобства, которые  ощущают абоненты Бендер, мы хотим упростить,  заключив договора. Абонент будет ежемесячно оплачивать услугу и по истечению срока поверки «Водоканал-плюс»  самостоятельно будет заниматься снятием и отправкой на поверку водомеров».

Теперь горожане могут выбирать —  самостоятельно заниматься решением данной проблемы или  передать водомеры на баланс обслуживающей организации.  В этом случае «Водоканал-плюс» будет заниматься  не только поверкой, но и  обслуживанием,  ремонтом и заменой  приборов. Также предлагается своеобразная рассрочка: горожане могут выбрать — оплачивать ежемесячно незначительную сумму или рассчитываться за поверку сразу.

Олег Тарасов, председатель депутатской комиссии  по транспорту, связи и тарифам ЖКХ: «Предлагается оплата ежемесячная, включенная в квитанцию отдельной строкой. Плата эта минимальная — 5 рублей 15 копеек, если это квартира. И 7 рублей 30 копеек — если прибор учета установлен в колодце в частном секторе».

Владимир Максютенко, технический директор дочернего предприятия «Водоканал- плюс»: «Квитанционное обслуживание с 1 декабря будет сниматься, и  эта сумма, которая  раньше была бы  в квитанции, сейчас будет заложена в лицевом счете отдельной строкой».

Депутаты сочли нововведение удобным и оправданным,  но все же  окончательно право выбора: новая форма оплаты или прежняя – остается за горожанами.  Данная услуга предоставляется на договорной основе.

Владимир Максютенко, технический директор дочернего предприятия «Водоканал- плюс»: «Это будет обязательно для всех? Не обязательно! Те люди, которые проверили водомеры, вправе отказаться и не заключать договора, но это чревато у кого водомер имеет серьезный износ.   В будущем должны будут покупать приборы учета».

По статистике заменять водомеры приходится раз в 10 лет,   цена нового прибора учета – более 200 рублей.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»