Новости

Воздушное пространство ПМР опять было нарушено

Ситуация в зоне безопасности по-прежнему находится под контролем совместных миротворческих сил, военных наблюдателей и объединенной контрольной комиссии. Однако есть  вопросы, которые вызывают некоторую обеспокоенность членов ОКК.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Никогда у нас раньше не происходило таких прецедентов, чтобы в Резине, к примеру, поднимался самолет. В рамках соответствующего воздушного пространства происходило извещение по линии военных, и мы получали соответствующую информацию. В этот раз 21 марта самолет поднялся в Резине залетел на территорию Рыбницы, покружил над Металлургическим заводом и опять вернулся  в воздушное пространство Молдовы. Как вы думаете, может это вызвать озабоченность у представителей приднестровской стороны, наверное, может»

Серьёзных нарушений нет, но определенные элементы непонимания  в работе двух сторон имеют место быть, констатировал сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков. Он также подчеркнул, что механизм работы был налажен.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Мы в этой части просто, выразили свою озабоченность, что давайте коллеги, будем уважать друг друга. И учитывая, что это все- таки воздушное пространство, не допускать элементов недоверия  друг к другу и в последующем эти процессы должны быть открытыми. Тем более, что у нас тоже появились возможности осуществлять свои летные функции, в том числе, и правоохранительными органами Приднестровья. Мы взяли на себя обязательства, что эти летные функции будут проходить открыто, по каждому факту мы будем извещать объединенное военное командование  и объединенную контрольную комиссию»

В ходе заседания ОКК Приднестровская делегация озвучила ситуацию, которая сложилась в населенном пункте Дороцкое.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Согласно решению ОКК в населенном пункте Дороцкое должны находиться по 2 участковых и два офицера с каждой стороны от Молдовы и Приднестровья. Почему то 26 марта во время проведения там собрания, появилось 15 сотрудников полиции, приехала оперативно-следственная группа, появились другие представители правоохранительных органов Молдовы, естественно, это нас беспокоит. Это нарушает общий режим, наличие силовой составляющей в данном населенном пункте»

Уже на протяжении многих лет местные власти села Дороцкое  не могут предоставить помещение для работы представителя правоохранительных органов  от Приднестровской стороны, хотя его нахождение там необходимо для решения вопросов, касающихся гражданства Приднестровья, землепользования и многих других.

На этой основе оказывать противодействие, которое происходило уже сегодня 17 числа, когда этого представителя не пускали в Дубоссары, чтобы выполнять свои обязанности. Это не есть добрые отношения друг к другу,это не те меры, которые должны способствовать улучшению ситуации»

Сегодня на заседании  снова поднимался вопрос о совместных миротворческих постах, о необходимости их посещения представителями ОКК для уточнения  их количества,  выяснения вопросов военного обеспечения и качества несения службы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»