Новости

В августе будет сохранен существующий порядок выплат зарплат и пенсий

Крупнейшие налогоплательщики республики снизили отчисления в бюджет. Сумма, которая не поступила в государственную казну за семь месяцев этого года, позволила бы выплатить задолженность по пенсиям. Об этом говорили на совещании в Администрации Президента. Глава государства поручил Правительству на встречах с населением детально доводить информацию и развеивать различные мифы и вбросы.

Президент Евгений Шевчук провел совещание с Председателем Правительства. Татьяна Туранская доложила Главе государства о текущем исполнении бюджетов всех уровней. По ее словам, за семь месяцев 2015 года в государственную казну поступило на 17% меньше средств, чем в аналогичном периоде прошлого года. В частности, налоговые отчисления снизились на 19%, сумма таможенных платежей сократилась более, чем в два раза.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Все эти источники, налоговые доходы, таможенные платежи является основным источником финансирования на сегодняшний день заработных плат и пенсий».

На совещании также говорили, что сейчас наблюдается значительное падение налоговых платежей от крупнейших налогоплательщиков республики, таких как фирма «Шериф», «Агропромбанк», «Тиротекс», «KVINT» и ряда других. Снижение отчислений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило порядка 240 миллионов рублей.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Как раз практически та сумма денежных средств, которая сегодня позволила бы закрыть в полном объеме образовавшуюся сумму задолженности по пенсиям. Эта сумма сегодня составляет более 280 миллионов рублей».

Председатель Правительства проинформировала Президента о том, что на последнем заседании Государственная комиссия по распределению бюджетных средств приняла решение о сохранении финансирования заработных плат работникам бюджетной сферы и пенсий на август текущего года в размере 70% от начисленных сумм.

Татьяна Туранская, председатель Правительства ПМР: «Ввиду того, что в адрес Президента, в адрес Правительства поступают различные звонки, и задают многие граждане вопросы о том, что, якобы было принято решение иное, о снижении менее, чем на 70%, поэтому сегодня Президентом было дано поручение при встречах с гражданами, при объездах в рамках установленного графика Правительства по республике, более детально доводить информацию до сведения наших граждан для того, чтобы развеять все те мифы и некие вбросы, которые, на наш взгляд, дестабилизируют ситуацию в республике и так в непростых условиях».

По информации ПГТРК

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»