Новости

Новое оборудование для бендерского роддома

Охрана материнства и детства — одно из  направлений, которому вот уже около трех лет министерство здравоохранения уделяет особое внимание.

В рамках реализации этой программы минздрав проводит работу, направленную на улучшение материально-технической базы центров матери и ребенка, родильных домов и гинекологий Приднестровья.

Татьяна Скрыпник, министр здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики:

«Могу констатировать, что благодаря комплексной программе по улучшению оказания медицинской помощи по направлениям акушерство, гинекология, материнство и детство, то по итогам 2013-2014 года,  благодаря комплексной работе по приобретению специализированного оборудования, были спасены 64 маловесных и недоношенных ребенка. Это и снижение  перинатальной смертности с 12 промилей до 6, это и отсутствие на  протяжении последних трех лет материнской смертности».

Бендерский центр матери и ребенка теперь достаточно  оснащен оборудованием нового поколения.  В  2014 году тут появился новый аппарат искусственной вентиляции легких,  специализированные детские и реанимационные столы с подогревом для приема новорожденных, новые многофункциональные, высокочувствительные кювезы. Все это  позволяет улучшить условия содержания женщин и младенцев после родов, а так же дарит шанс выжить и вырасти здоровыми малышам даже с экстремально низкой массой тела — от 500  граммов.

Валентин Стеценко, врач-неонатолог Бендерского центра матери и ребенка:

«Допустим,  старые  кювезы не имели двойных стенок, поэтому  температурный режим очень трудно было соблюдать. Они  имели недостаточно портов, а когда ребенок тяжелый, он получает сразу три капельницы. Проблема у нас с инфузионными насосами: только два новых, остальные — уже бывшие в употреблении».

Внедрение новых технологий уже дает результаты  и немалые, — говорят специалисты.  Только за последний год удалось спасти около 70-ти новорожденных, нуждавшихся в интенсивной терапии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»