НовостиСобытия

Торжество из торжеств

Сегодня православные отмечают один из самых главных праздников — Пасху Христову. Для многих Пасха – торжество всех торжеств. Значимость праздника особенно заметна в храмах. В ночь с субботы на воскресенье прошли праздничные богослужения.

Храм Иоакима и Анны. Именно здесь собрались настоятели церковных приходов города, чтобы встретить благодатный огонь. Его везут из Иерусалима, тысячи лет он чудесным образом появляется в храме Гроба Господня, причем только в канун православной пасхи. И вот он, торжественный момент. Священнослужители встречают Владыку Савву. Частички святыни – благодатный огонь – он вручает настоятелю главного храма Бендер и главе города.

Отсюда огонь, как предвестник большого праздника, разнесется по всем храмам Бендер.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского собора: «По доброй традиции уже ни один год священники нашего города собираются здесь для получения благодатного огня, той святыни, свидетельства о том, как говорят святые отцы церкви, раз Господь Бог дал нам эту святыню в канун Пасхи православной, это свидетельствует о том, что еще один год Господь Бог благословил нас на этой земле».

И вот уже святыню встречают в Преображенском Соборе. Колокольный трезвон возвещает о появлении благодатного огня.

В этот момент приглушают освещение, чтобы своды храма осветил лишь свет благодатного огня. Еще минуты ожидания… И предвестник Воскресения Христова разносится по храму — от свечи к свече, от лампады к лампаде. Кажется миг, и благодатный огонь держат сотни рук.

И вновь тишина на несколько минут наполняет Храм. Начинается торжественный крестный ход вокруг стен Преображенского собора.  Ровно в полночь звучит благая весть, ее повторяют снова и снова.

— Христос Воскресе!

— Воистину Воскресе!

Сегодня вспоминаются события, описанные в Новом Завете. История гласит, после распятия Иисуса на Голгофе, ученики положили его тело в гробницу, высеченную в скале. Вход в нее закрыли большим камнем. Когда на утро воскресенья жены-мироносицы пришли для обряда омовения, им явился ангел и сказал о воскресении Христа. Войдя в гробницу, женщины убедились в словах ангела и затем сообщали эту радостную новость каждому.

В храме в эту ночь особенно красиво. Иконы в обрамлении цветочных венков. Горят сотни свечей. Звучат священные песнопения.  Священнослужители в белом. Это символ чистоты и света. Затем облачения сменяются на торжественный красный. Пасха знаменует победу жизни над смертью.

Жителей города с праздником Светлой Пасхи поздравил глава города.

Роман Иванченко, глава государственной администрации города Бендеры: «Позвольте поздравить вас с этим прекрасным праздником, пожелать вам здоровья, мира в ваших семьях. Христос Воскресе!»

Пасха – это самое главное торжество для христиан. И не обязательно быть глубоко верующим человеком. Ведь этот праздник, в первую очередь, обо всём дорогом и главном, что есть у людей: о добре, о любви, о детях, о прощении.

В эту ночь, когда благодатный огонь зажжен и позади крестный ход, происходит еще один важный обряд — освящение пасхальной пищи.  Куличи, крашенки – это главные блюда сегодня. После службы горожане поспешат домой, чтобы поздравить родных и вместе попробовать пасхальные угощения.

Еще 40 дней православные будут отмечать Пасху. А всю первую неделю — Светлую Седмицу — в храмах будут открыты царские врата алтарей, будут идти торжественные службы, будут звонить колокола, пасхальным перезвоном приветствуя благую весть.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»