События

Автопробег памяти

Дорогой, по которой 73 года назад победным маршем прошли советские солдаты, проехал автопробег памяти. Горожане таким образом отдают дань памяти погибшим воинам и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

Железнодорожный вокзал Бендеры-1. На часах 15:00. Автомобилистов, желающих участвовать в автопробеге, встречают музыкой, транспарантами, яркими флагами. Быть сопричастным к историческому событию и сказать: «Я помню, я горжусь!», в этот день выразило желание более 100 человек.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г.Бендеры: «Мы выстояли. И без этой памяти мы никогда не сможем передать не нашим детям и потомкам ценности мирного неба, права говорить на том языке, на котором мы хотим говорить. Большое кол-во молодежи как раз и в преддверии праздника дня государственного флага России – это очень здорово. Потому что мы в свое время проголосовали и выбрали свой путь вместе с Россией, а присутствует сегодня молодежь, это доказывает, что наши дети идут сегодня дорогой своих родителей».

Было много тех, кто видел и знает что такое война, кто испытал и боль потерь, и радость побед. Сергей Лузин, участник боевых действий в Афганистане. В Великой Отечественной войне у него погибло 17 родственников. Говорит, не прийти в этот день он просто не мог.

Сергей Лузин, участник автопробега: «Я профессиональный военный и для меня война — это непросто память, война – это есть противостояние двух сторон, двух мировоззрений, двух идеологий. И не быть здесь сегодня, не оказать память и уважение ветеранам, погибшим за освобождение нашей родины, я не могу, и не мог, как и все, наверное, присутствующие».

Перед стартом- небольшая праздничная программа. Творческие коллективы исполняли всеми любимые песни военных лет. Над городом в эти минуты подняли красные знамена победителей, как в далеком 1944 году.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г.Бендеры: «Мы помним и осознаем, какой великой ценой досталась эта победа. Более 3000 воинов погибло при освобождении г.Бендеры. На братских могилах покоятся те, кто отдал свои жизни за свободу и счастье будущих поколений. Мы помним их имена. Героические традиции, заложенные советскими воинами Великой Отечественной войны, воплощаются в делах его последующих поколений. Они живут и в подвигах тех, кто кровавым летом 1992 года защитил независимость Приднестровья».

Рев мотоциклов, сигналы машин. Обратный отсчет до старта. И вот колонна двинулась в путь. Рядом с Государственными флагами Приднестровья, России развивался флаг Бендер. Молодежное движение, все клубы байкеров также поддержали акцию. Мы не вправе забывать подвиг наших дедов, прадедов, отмечают участники.

Анна Главацкая, депутат молодежного парламента: «Сегодня участники автопробега – это в основном молодежь, депутаты молодежного парламента, общественных организаций, горожане г. Бендеры. Мы хотим показать, что мы солидарны, мы вместе, мы непобедимы».

Виталий Зеленский, представитель байкерского клуба «Гайдук»: «Не забывать нашу историю, не забывать то, что для нас сделали наши прадеды, деды, не забывать какой ценой это досталось. И молодежи ценить, видеть что люди, байкеры, автомобилисты участвуют в жизни города. Это очень важно».

Ретро автомобили, современный транспорт и байкеры проехали от Бендер на Кицканский плацдарм. Протяженность маршрута – 18 км, средняя скорость 60 км/час. Это был маршрут победителей. Таким образом, наследники отдают дань памяти погибшим воинам и ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.

На Кицканском плацдарме все участники автопробега во главе с Романом Иванченко возложили живые цветы и почтили память погибших минутой молчания. Для них провели экскурсию, в завершение — традиционное фото на память.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»