События

Уникальная выставка в Бендерской крепости

Редкая возможность познакомиться со средневековым холодным оружием появилась у посетителей Бендерской крепости. Выставка приурочена ко Дню города. Она была организована при поддержке МИД и МВД ПМР, а также представительства «Россотрудничества». До конца месяца и бендерчане смогут ознакомиться с уникальными экспонатами.

Выставка с кровожадным оттенком. Например, эти стрелы с отравленным отверстием наконечников при попадании в цель шансов выжить не оставляли. Средневековое холодное оружия, а также орудия труда и быта. Всего более 1200 предметов, представленных в трёх залах Бендерской крепости. Самые древние экспонаты — каменные топоры, относятся еще к IV веку до нашей эры.

Павел Прокудин, директор мемориального комплекса «Бендерская крепость»: «На каждом стенде, как минимум, 2-3 экспоната уникальны. Вот в следующем зале 4 топора, можно увидеть золотые клейма. Это клеймо мастеров и они все разные, т.е. 4 мастера, но в одной технике исполняли. Пинцеты, которыми работали древние военные медики, которые извлекали пули. Экспонаты кузнечные, мы видим формы, которыми выливались пули».

Уникальные экспонаты предоставлены коллекционером из Кишинева Петром Костиным. Он уже давно сотрудничает с руководством крепости. Чтобы собрать эту коллекцию ему понадобилось около 40 лет. По словам специалистов, все экспонаты были обнаружены на местах обитания народов, которые в разное время жили в нашем регионе.

Павел Прокудин, директор мемориального комплекса «Бендерская крепость»: «Все предметы – это только на территории Молдавии, привезены не из Украины, не из Турции. Нет, это все найдено здесь. И в подтверждение: у нас в крепости раскопок не было, но какие-то хозяйственные мы проводим работы, убираем дерево какое-то, и мы находим такие же предметы. Т.е. и в нашем музее есть такие же и наконечники стрел».

По словам краеведов, эта коллекция представляет историческую, культурную и научную ценность. В разное время эти экспонаты выставлялись практически во всех странах Европы. Бендерчане и гости города смогут познакомиться с холодным оружием древности до 30 октября.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»