Новости

Награды победителям

Фестиваль спорта длился два дня, а завершился большим спортивным праздником. Лучшие гимнасты, волейболисты, гребцы, дзюдоисты, боксеры – участники всех соревнований получили заслуженные награды.

Леонид Иванович Перец —  ветеран Великой Отечественной Войны, Заслуженный деятель культуры и спорта ПМР.  Он ушел из жизни не так давно – в 2010 году. Тогда же и были учреждены ежегодные  соревнования в память  о спортсмене, благодаря которому  наш город стал делать первые шаги на пути к развитию в нем настоящего, профессионального спорта.

Иосиф Герис, директор СДЮСШОР борьбы имени Г. Баданова:  «В четвертом фестивале приняли участие около тысячи спортсменов. Во всех аренах в течение субботнего дня проходили соревнования. Приезжали к нам спортсмены из Молдовы и из всего Приднестровья».

Юрий Ковтун, начальник управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «Эти соревнования, они уже регулярные. Они позволяют детям, во-первых, себя проявить. Это очередная ступенька к их становлению, как спортсменов, как будущих чемпионов. Во-вторых,  это популяризует виды спорта. Плюс — память тому человеку, который был основателем спорта в нашем городе».

Баскетболисты, волейболисты, шахматисты дзюдоисты, гребцы — спортсмены из всех областей завоевали призовые места для нашего города. Эти соревнования были богатыми на новые открытия, говорит тренер по академической гребле Татьяна Деревенко. Субботний турнир пополнил чемпионскую  копилку города и мужскими и женскими  именами.

Татьяна Деревенко, тренер по академической гребле: «Соревнования прошли уникально, появились новые таланты, новые звездочки в нашем виде спорта. В очень сильной конкуренции двойка парная выиграла в составе Деревянко Михаила и Потлога Ильи. Новые чемпионы, новые имена. Александра Худова — уникальный результат среди взрослых девушек. Заняла первое место. Александр Калинин, Глеб Волосняков, я думаю, это будущее нашего города, будущее академической гребли».

По  уже сложившейся традиции памятными кубками наградили ветеранов.  Именно они вместе с Леонидом Перец стояли у истоков бендерского спорта, и, будучи еще совсем юными парнями и девушками делали все, чтобы о наших спортсменах заговорил весь мир.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что им это удалось — имена  бендерчан  известны далеко за пределами Приднестровья и Молдовы. Нам есть, кем гордиться, и в этом тоже  заслуга ветеранов. Все они — пример для подражания.

Александр Рогозин, ветеран спорта:  «Большая гордость! Во-первых, спасибо, что пригласили всех  нас, ветеранов. Нас всегда не забывают. И большая радость, что прославляют наш город такие молодые спортсмены».

Церемония награждения завершилась с  особой теплотой. Представители разных видов спорта, разных категорий и возраста, как одна большая семья под родным бендерским флагом дружно исполнили один из самых известных спортивных гимнов.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»