Новости

Сладкий праздник

Сегодня православные празднуют медовый Спас. Это первый из трёх Спасов, которые являются основными вехами Успенского поста. Традиционно, 14 августа, в церквях святят воду, цветы и мак. Воду, освященную на Маковея, в народе считают целебной, и она ценится не меньше сретенской — считается чрезвычайно полезной. Для многих бендерчан утро сегодняшнего дня началось со службы в храме.

Утро 14-го августа началось для прихожан Преображенского собора с торжественной службы. Пришёл Медовый Спас – в этот день церковь освящает свежий урожай мёда и разрешает мирянам употреблять его в пищу. Иногда этот праздник также именуют Мокрым Спасом: его непременный атрибут — освящение водой . Не нарушили традицию и в главном храме Бендер.
Празднование Спаса, как и прежде, прошло по всем православным канонам. Горожане остались от него в полном восторге.

«Сегодня очень красивый праздник, очень большой праздник. Я желаю, чтобы люди все просвещались и укреплялись животворящим крестом Господним».

История этого торжества древняя, и уходит корнями глубоко в историю.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского собора: «В 11 веке было положено начало. Когда начался мор, была высокая смертность в Константинополе, особенно дети умирали, и по благословению Святейшего Патриарха Константинопольского был совершён Крестный ход вокруг города Константинополь и малое освящение воды. После этого смертность прекратилась. И сейчас совершается вынос креста в храмах, и на второй день — малое освящение воды и благословение нового мёда, как продолжение жизни».

В этот же день на Соборной площади развернулись широкая медовая ярмарка. Бендерчане с удовольствием смогли купить впрок душистый мёд, продукты пчеловодства и фрукты. Праздничное утро пятницы было солнечным и щедрым. Ярмарка, которая так полюбилась горожанам, уже давно стала традицией.

Многие любители полезного для здоровья продукта ждут такой её, как чуда, а пчеловоды рады поделиться плодами своих трудов. Пчеловод Виктор приехал со своим сладким товаром из села Терновка. Изготовлением мёда он занимается вот уже 11 лет.

Виктор Карамануца, пчеловод: «Пасекой занимаются в нашем роду уже давно, и дедушка занимался в своё время, потихонечку перенял я. Это пасека семейная, семьи Карамануца — это видно и на наших этикетках, и на фотографиях, где мы держим пчёл. Пасека кочующая, мы кочуем переносим медоносных пчёл. Принимает участие и жена, и дети, и даже мама, которой 77 лет, но она говорит: «Я буду участвовать каждый раз, сколько могу».

Пчеловоды представили самую лучшую продукцию: мёд гречишный, липовый, цветочный, луговой, мятный, рапсовый, кленовый и прочие популярные и любимые сорта. Чтобы каждый смог попробовать мед, были специальные ложечки и пробники. Можно было купить и иные «медовые» товары: воск, пыльцу, пергу, прополис, маточное молочко и многое другое.

Автор: Артем Белянский

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»