Новости

Семь минут славы

Сегодня в средней школе №15 проходит интеллектуальное состязание – городской тур исследовательского общества учащихся. Почти 150 конкурсантов представили свои исследовательские работы на абсолютно разные темы. С подробностями наш корреспондент – Виктория Павленко.

Вот он — концентрат талантливых, нестандартно мыслящих школьников и их наставников. После торжественного открытия конкурса учащиеся отправятся по разным классам, где каждый представит исследовательскую работу в своей области.

Татьяна Трофимова, заместитель начальника Управления народного образования г. Бендеры: «Сегодня у нас работает 38 секций, из которых 18 секций гуманитарной области образования, 15 — естественнонаучные предметы, 5 — точные дисциплины. Представлено более 144 работ. Хочется отметить, что уже второй раз работает секция «Основы православной культуры». К этим темам ребята проявляют интерес через факультатив, который ведётся в школах».

Интересно, что в каждой секции очень необычные темы. Ещё бы! Перед тем, как попасть на вторую ступень конкурса, все участники прошли отбор в своих школах. Например, работу Симоны Гушан, не могли не выбрать. Тема более, чем актуальна: «Влияние сотового телефона на работоспособность, психику и здоровье учащихся».

Симона Гушан, учащаяся Бендерского теоретического лицея: «Вывод является простым: снизить контакт с телефоном, придерживаться определённых правил, т.е. не использовать гарнитуру, не использовать телефон при низкой батарее и др. А почему при низкой батарее нельзя использовать? Телефон – существо разумное, и он увеличивает свою радиацию, тем больше воздействует на наш организм отрицательно».

И так каждая тема – интересна, и, можно сказать, неповторима. По словам участников, все они стараются выбрать исследования интересные не только для них, но и для общества в целом. Учащиеся украинской гимназии тоже пошли по этому пути.

Александр Лысенко, учащийся Бендерской гимназии №3: «Представляю со своим коллегой работу по истории, она рассказывает о жизни одного очень интересного человека, нашего соотечественника – о Матроне Бирше. Она довольна актуальна, т.к. в наше время мы забываем о каких-то достойных личностях, которые работали на благо нашего Отечества, мы помним лишь каких-то великих людей».

«За кулисами» таких интересных, свежих работ кроются месяцы, а то и годы исследований. И силы к ним прилагали не только учащиеся, но и их верные наставники – преподаватели. Чаще всего они помогали и с выбором темы для исследования.

Татьяна Мокшанцева, преподаватель спецкурса «Основы экологической химии» Бендерского теоретического лицея: «Эти дети работали планомерно, работали больше года. Они два раза в неделю приходят на биостанцию. Мы вместе изучаем какие-то регламентирующие документы, а потом начинаем экспериментальную часть. Очень интересная работа!»

На выступление ребятам даётся ровно семь минут. Семь минут, чтобы озвучить свою точку зрения и доказать, что она верная. А членам экспертной комиссии остаётся поверить ребятам или нет, и, конечно, выбрать тех, кто представит наш город на республиканском уровне. По каким же критериям будут оценивать работы?

Ольга Тимчук, председатель комиссии в секции «Медицина и здоровье», учитель биологии Бендерского теоретического лицея: «Новизна темы учитывается, качество её представления, наличие презентации, умение правильно грамотно и красиво говорить, методы исследования, которые были использованы ребятами. Всё это берётся в расчёт!»

О значении таких интеллектуальных конкурсов говорить можно много, но главное, что уже в школе дети учатся писать исследовательские работы и, возможно, кто-то из этих пока что школьников станет учёным, и когда-то мы с вами увидим его на вручении престижной мировой премии.

Автор: Виктория Павленко

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»