Новости

Молдавская делегация продолжает блокировать работу ОКК

На протяжении трех месяцев молдавская делегация блокирует работу ОКК. Сегодня  была предпринята очередная попытка возобновить работу руководящего органа миротворческой операции. Представители Кишинева настаивают на включение в повестку дня вопроса, не входящую в компетенцию ОКК.

Василий Вакарчук,  и.о. сопредседателя ОКК от Приднестровья: «Регламент работы ОКК, определяет, что если одна сторона не согласна с предложением другой, то работа продолжается по тем вопросам, которые согласованы всеми сторонами. Но почему-то молдавская сторона всячески игнорирует регламент и не идет на возобновление работы.  В связи с этим миротворческая операция не может полноценно действовать. Очевидно, те, кто это делает, рассчитывают на слом миротворческого механизма».

На прошлой неделебыло инициировано  проведение внеочередного заседания ОКК, но молдавская сторона заблокировала и это предложение.По словам представителей Приднестровской делегации,  с блокированием работы руководящего органа миротворческой операции, ставится под сомнение полноценное ее проведение.

Василий Вакарчук,  и.о. сопредседателя ОКК от Приднестровья: «Я могу рассуждать сегодня, судя по официальным источникам. Есть позиция официальных структур РМ, которые настаивают на смене миротворческого формата, на разрушение существующего миротворческого формата. Приднестровская же сторона исходит из того, что «от добра добра не ищут». Раз миротворческая операция обеспечивает мир на протяжении более чем 20 лет для населения обоих берегов Днестра – значит, зачем ее менять?»   

Сейчас  изыскиваются другие возможности возобновления работы руководящего органа миротворческой операции.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»