В деталяхНовости

Международные связи крепнут

Горсовет провел внеочередную сессию. Начали с поздравлений. За укрепление международного сотрудничества и вклад в развитие связей с иностранными государствами Бендерский Совет народных депутатов награжден благодарственным письмом Министерства иностранных дел. Кроме этого на внеочередной сессии горсовета внесены изменения в различные городские программы.

Сохранение истории и развитие международных связей – одно из направлений деятельности городского совета. Работа в Межгосударственном Союзе городов-героев и городов Воинской Славы,  создание Ассоциация «Крепости Днестра» — по инициативе и при непосредственном  участии  Бендерских депутатов.

«Хочется выразить Бендерскому горсовету со стороны внешнеполитического ведомства, персональную благодарность Юрию Иосифовичу, коллегам, которые проявили себя на внешнеполитическом периметре, укрепляют международные связи ПМР с зарубежными странами. У меня такая почетная миссия — вручить благодарственное письмо», — сказал заместитель министра иностранных дел ПМР Александр Стецюк.

К слову, это  уже второе знаковое событие для горсовета. По итогам работы в прошлом году Бендерский горсовет получил благодарственное письмо  от Министерства экономического развития за  помощь  в организации  седьмого  Приднестровского международного  инвестфорума.  Очередная идея городского Совета  Бендер — открытие филиала «Русского географического общества» на территории Приднестровья, и она  воплощается в жизнь.

«Последним знаковым событием  по работе горсовета совместно с Министерством иностранных дел, был вопрос открытия Центра «Русского географического общества» в нашей республике. Оно уже открыто, есть решение.  На базе нашего университета, структурное подразделение будет открыто на базе Теоретического лицея им. Льва Берга, который и возглавлял Советское  географическое общество 10 лет», — подчеркивает председатель Бендерского городского Совета народных депутатов Юрий Кара.

Так же  на  сессии внесены корректировки в экологическую, дорожную, программу обустройства парковок и стоянок. Работы вскоре начнутся. К примеру,  приведут в порядок  перекресток, где был провал по улице Лазо. Говорили депутаты и о предстоящих выборах. Единый день голосования пройдет в Приднестровье 29 ноября.

«Была утверждена схема границ одномандатных округов по выборам в городской совет, и была продолжена работа по ротации участковых избирательных комиссий нашего города, это главный вопрос в рамках действующего законодательства, который мы должны были исполнить», — подытожил Юрий Кара.

Плановое заседание следующей сессии  планируется уже в сентябре.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»