В деталях

Недуг не помеха таланту

В филиале «Ровесник» Дворца детско-юношеского творчества открылась выставка «Волшебный мир бисера», которая удивила не только красотой представленных работ, но и познакомила с авторами этих творений.

Первое, что бросается в этом зале в глаза, — это полотна, на которых, как по волшебству, расцветают весенние букеты, скользит по зеркальной глади озера пара белоснежных лебедей, и встречают рассвет грациозные лошади. Цветные солнечные радужные бусины придают экспозиции небывалую реалистичность. Выставку назвали «Волшебный мир бисера». Хотя здесь говорят, название могло быть другим: «Добро среди нас и вокруг нас».

Надежда Стрижова, методист филиала «Ровесник» ДДЮТ: «На эту выставку мы пригласили наших соседей — это семья Любови Федоровны и ее сына, который не совсем обыкновенный, он немножечко отличается от нас. Совсем нечаянно мы узнали про их увлечение. Нам было просто интересно пригласить их на наш филиал, где бы они смогли бы показать свои работы нашим детям. А самое интересное, что у Вячеслава была мечта – устроить свою выставку, и я думаю, мы его мечту осуществили».

Эскизы будущих работ Вячеславу Гречушкину помогает подбирать мама. Признается, для нее это очень важно, когда самый близкий человек своими руками творит чудо.

Любовь Елисоветская, мама Вячеслава Гречушкина: «Это очень здорово, что эта выставка уже есть, детки могут посмотреть, и взрослые могут посмотреть. Это огромный труд. Вячеславу это все давалось очень сложно. Но потихонечку, постепенно он справился. И ему нравится это делать. Он получает от этого удовольствие. Но работы он выполняет только те, которые хочет выполнять».

Необыкновенная картина «Зима» привлекает сразу свое внимание. Ее миниатюрные, цветные бусинки бисера создают таинственный и волшебный мир, который в преддверии Нового года ощущается, как чудесная зимняя сказка.

И все это выполнено не мастером декоративно-прикладного искусства, а человеком, которому любое движение дается нелегко. Любовь к такому виду творчества Вячеславу Гречушкину привила преподаватель, для которой хобби стало смыслом жизни. Валентина Виеру много лет преподает вышивание бисером. Ее работы также представлены на выставке.

Любовь Елисоветская, мама Вячеслава Гречушкина: «Я очень благодарна Валентине Митрофановне, что она нас к этому подвела, хотя, конечно, у меня где-то внутри сидел маленький художник, мне всегда хотелось рисовать, но знаний не было, а уже, когда бисер пришел в руки, я получила удовольствие, и сейчас мне это очень нравится».

Эта выставка для Вячеслава Гречушкина — способ продемонстрировать талант, трудолюбие, незаурядные способности, и в итоге… заявить о себе миру. А для всех посетителей — это настоящая прививка от равнодушия.

Авторы: Диана Федоренко, Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»