В деталях

В Бендерах создадут народный контроль

Коммунальные вопросы, качественный ремонт дорог и прозрачность проведения тендеров. В Бендерах местные вопросы поможет решить организация народного контроля из числа активистов-общественников.

Сейчас в городе более трех десятков объединений, большинство входит в Союз общественных организаций. Из числа активистов создадут народный контроль. Главная задача — объединить жителей для решения городских проблем и расширить участие горожан в процессе принятия решений местными властями.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Необходимо участие общественности при принятии решений в различных областях жизнедеятельности города — от вопросов экономики и коммунального хозяйства, здоровья и спорта, образования и культуры. Это основные аспекты. При решении задач мы сталкиваемся с рядом проблем. Для того, чтобы правильно принять решение, нам необходимо изучать ситуацию по разным направлениям, в том числе нам надо знать мнение общественности, не зная этого, эффективность решений будет минимальна».

Ранее с подобной инициативой не раз выступала самая крупная общественная организация города — Союз ветеранов войны, труда и вооруженных сил. Теперь такое предложение поступило от власти. Идею расширения участия общественности в принятии важных решений считают правильной и своевременной.

Юрий Ильяшенко, председатель Союза ветеранов войны, труда и вооруженных сил г. Бендеры: «Время такое, что надо, чтобы народ везде участвовал. Народные депутаты – они-то народные, но народ их не контролирует. Поэтому мы должны, общественники, участвовать в этой работе. Чтобы справедливость была, забота о людях, забота о конкретном человеке».

Рабочая группа Госадминистрации выработает механизмы участия общественности в принятии решений. В ближайшее время общественные организации соберутся вновь, чтобы избрать кандидатов в народный контроль.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»