В деталях

И работа, и отдых

Кому отдыхать, а кому – работать. Центральная библиотека на протяжении десятилетия сотрудничает с городским центром занятости, предоставляя трудовые места в рамках программы летней занятости несовершеннолетних. И сейчас там трудится 4 подростка. Для них это и первый трудовой опыт, и самостоятельно заработанные деньги.

Это читальный зал для взрослых, здесь находится в основном техническая литература. Вся информация – в читательских формулярах, ее аккуратно сортируют юные работницы.

«Мы клеим книги, обложки, суперобложки, нам сказали, чтобы мы каждый день подсчитывали количество книг, которые мы обклеиваем и уже насчитывается около 300», — отметила школьница Анастасия Городецкая.

Для учениц лицея Анастасии и Ольги – это первый трудовой опыт. Говорят, сидеть без дела дома скучно, а тут еще и материальный бонус. К тому же попали в очень дружный и добрый коллектив, хотели бы вернуться сюда на следующий год.

«Оформили как взрослую, я сама ходила собирать пакет документов, ходила в школу за справкой и в поликлинику, потому что тоже нужно было собрать пакет документов. Работа несложная, мы работаем 4 часа в день, с 9 до 13 часов, каждый день пять раз в неделю», — сказала Ольга Бурденкова.

Четырнадцатилетняя Катерина Богдан тоже впервые трудится летом. Поставила цель помочь немного родителям и заработать на подарок ко дню рождения папе.

«Интересно было попробовать себя в плане работника, узнать , что это такое, как зарабатываются деньги, потому что, понятно, что это не так легко, как кажется на первый взгляд. Такой опыт мне пригодится, тут учат обращаться с книгами правильно, можно узнать много интересного, нового, в том числе и из книг, можно узнать, какие книги у нас есть раритетные, может, даже опыт работы с детьми» — рассказала Катерина.

Треть объема работы — с читателем, две трети – работа с книжным фондом. Труд для ребят посильный, режим работы строят в соответствии с законодательством – не больше 4 часов в день. С подростками официально заключен трудовой договор.

«Мы им дали задание, они полностью осматривают фонд, — где находят книги в разорванном состоянии либо обложка расклеенная, они их просто ремонтируют. Мы описываем всю литературу, которую мы получаем, периодику, это наша работа, мы не успеваем, к сожалению, поэтому эта помощь нам нужна и важна», — подчеркнула главный библиотекарь читального зала Центральной библиотеки Сильвия Денисок.

Ребята получат за свой труд 50% прожиточного минимума, это примерно по 900 рублей. В этом году подростки трудятся не только в библиотеке, но и по школам, в Шелковике, музее и даже в военкомате. Всего за 3 летних месяца по программе летней занятости в Бендерах трудоустроят 240 несовершеннолетних.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»