В деталях

Ответы из первых уст

Внутриполитическая ситуация в республике, вопросы ЖКХ, ремонт школ, работа городских предприятий, а также предстоящий визит в Россию. Президент Евгений Шевчук провел встречу с жителями микрорайона «Солнечный».

Такие встречи проводятся по городам и районам республики в рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду, чтобы проблемы горожан услышать из первых уст. Вот одна из них: касается  регулярных поверок приборов учета воды. По словам горожан, заплатить за такую услугу нужно порядка 150 рублей.

Жительница города: «Почему не сделать, как в газовом хозяйстве. Они приходят, проверяют, и всё делается бесплатно. Тут же должен снять, потом неделю ждать и ещё оплатить. Ладно, там кто может, а если пенсионер одинокий, малоимущий, как он может оплатить эти деньги».

Данный вопрос неоднократно обсуждался на встречах с общественностью и был в повестке рабочих заседаний Правительства.  Президент поручил в кратчайшие сроки  провести межведомственную проверку, пока выписка требований о поверке счетчиков приостановлена.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики:  «Сегодня я приму решение приостановить работу в этом направлении ГУП «Водоканализационное хозяйство», проведём проверку, проведём анализ ситуации, и после этого примем решение о видоизменении этой услуги, которая вызывает явные нарекания».

Новый учебный год – в «новых» комфортных условиях. На встрече обсудили также результаты Президентских программ «Приоритет» и «Учебник», в рамках которых в городе были отремонтированы 11 объектов, а школьники получили новые учебники российского образца. Как отметил Евгений Шевчук, работа по улучшению условий обучения детей будет продолжена, для этого будут   привлекаться дополнительные ресурсы. Несмотря на непростую ситуацию в республике, за последние три года ремонтные работы провели в более 200 объектах здравоохранения и образования.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики:  «В рамках этой задачи были изысканы ресурсы российские и частные, ремонтировались садики и школы. Хочу отметить, что это только первый этап, ещё нужно реализовать второй и третий. Что будет сделано в этом году, уже решение принято Правительством о том, что все школы республики получат интерактивные доски до конца года, причём ещё и сельские школы. Что должен включать второй и третий этап – это ремонт систем освещения школ. Есть проблемы со светом и мебелью в школах. Она должна быть разновозрастной. Будем решать и эти проблемы».

Особое внимание на встрече уделили вопросу социализации людей с ограниченными возможностями. Адаптация города для жизни без ограничений — одна из главных задач городских властей.

Наталья Бордан, начальник Службы социальной помощи г.Бендеры:  «Одна из основных проблем – это доставка одиноко проживающих граждан – это маломобильная категория населения, которым крайне сложно попасть в любые социальные инфраструктурные объекты. И мы говорили о том, что люди нуждаются в доставке, то есть в доступном адаптированном транспорте с электроподъёмником».

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики:  «Насколько мне известно, сейчас в стадии проработки Правительством ряда автотранспорта для районов республики. Такая работа проводится, до конца года будут первые варианты реализации этого плана. По большому счёту государство и сильные все должны помогать более слабым – это одно из тех направлений, которое является обязательным, несмотря на то, что есть проблемы с бюджетом».

Наболевший вопрос для бендерчан – остановка предприятия «Биохим». После депутатской проверки республика осталась без крупного налогоплательщика, а порядка 200 приднестровцев без работы.

Мария Ткачук, председатель профсоюза работников АПК: «Имеются данные, что «Биохим», работая, привлёк в республику 7,5 млн. долларов за реализованный спирт, 7,5 млн. рублей заплатил акцизов, 75 тыс. евро получил за реализованную барду».  

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики:  «Любые решения, которые приводят к таким последствиям, они, как минимум, были не продуманны, там больше политики, чем реально экономики. Были проведены проверки, депутаты даже судятся со следственным комитетом. Действительно были и налоги, была определённая схема, никто взамен старой системы работы ничего не предложил для того, чтобы предприятие работало. К предприятиям на государственном контроле нужно относиться внимательнее, чтобы действия популистского характера не приводили к таким результатам».

В информационное пространство сейчас попадает масса непроверенных сведений  и слухов. Чтобы не попасться на уловку провокаторов, горожанам  следует быть более разборчивым в информации и её источнике.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики:  «Пользуйтесь проверенной информацией. Опять же, я расцениваю этот разброс информации, как желание извратить реальные факты, а факты говорят о следующем, что республика находится в непростой ситуации из-за нестабильности. Если мы будем руководствоваться только слухами и их интерпретацией, нас заведут к событиям в Киеве, которые имели последствия».

Вопрос Президенту мог задать любой желающий.  Также это можно было сделать в записках.  Все обращения глава государства принял во внимание.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»