Медицина

Защититься в сезон простуд

В Приднестровье увеличилось количество заболевших острой инфекцией верхних дыхательных путей. На прошлой неделе зарегистрировали 4010 случаев. Болеют и взрослые и дети. У 24-х человек грипп. В республике выявлен А(Н3N2) и A(H1N1).

В Приднестровье по-прежнему растет число заболевших ОРВИ. За неделю — больше 4 тысяч. Группы и классы закрывают на карантин. По сравнению с прошлой неделей рост — почти 3%. В поликлиниках — очереди к терапевтам и педиатрам. Каждый участковый врач принимает в среднем в день по 10-15 больных с признаками острой распираторной вирусной инфекции. Это кашель, боль в горле, повышенная температура. Есть и подтвержденные случаи гриппа. И грипп и ОРВИ нередко дают осложнения.

«Заболевание у каждого протекает по-разному. Есть очень легкие случаи заболевания. Когда один день человек отмечает у себя высокую темпервтуру, на следующий день чувствует себя уже, в принципе, хорошо. Никаких осложнений, все протекает более-менее благополучно. И есть более тяжелые случаи, когда температура держится практически неделю высокая, сопровождается и головной болью, и кашлем мучительным, и какими-то бактериальными осложнениями — пневмониями, бронхитами», — сказала заведующая отделением врачебной практики Бендерского центра амбулаторно-поликлинической помощи Евгения Трибусян.

Главное — при первых симптомах сразу к врачу. Даже несколько дней самолечения могут дать нежелательные результаты, утверждают медики. Как показывает практика, с января по март — время острых распираторных вирусных инфекций. А значит, продолжаем укреплять иммунитет. Принимаем витамины, не забываем про цитрусовые, на каждом столе — лук и чеснок, плюс часто моем руки.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»