Медицина

Вакцинация против ковида

Коронавирус в Приднестровье перешагнул отметку в 41 тысячу. Именно столько случаев выявлено за весь период пандемии. Без малого тысяча человек скончались, 35,5 тысяч выздоровели.

Вакцинация — «это единственное спасение» в случае с этой коварной болезнью, говорят специалисты. Около 300 медработников уже привились препаратом Астра Зенека. В апреле Приднестровье получит 42 тысячи доз Sputnik V. Ещё 20 тысяч — в мае. Об этом Президент Вадим Красносельский договорился с заместителем руководителя Администрации Президента России Дмитрием Козаком во время рабочего визита в РФ.

В Роспотребнадзоре исключили окончание пандемии COVID-19 в мире в 2021 году, пандемия пойдет на убыль, когда у 70% населения появится иммунитет к коронавирусу. Минздрав России зарегистрировал первый в мире иммуноглобулин к коронавирусу на основе плазмы крови переболевших людей. Препарат «Ковид-глобулин» стал первым в мире зарегистрированным препаратом против COVID-19 такого типа, сообщили в «Ростехе».

А тем временем, в Африке найден новый штамм коронавируса, который может содержать до 40 мутаций. Выявили его накануне в Анголе у приехавших граждан Танзании. Накануне Специалисты российского Центра имени Гамалеи рассказали, что разработали технологию, которая позволит обновить вакцину от COVID-19, если вирус будет мутировать, в течение двух дней.

Все больше стран уходят на карантин. Католическая Пасха в это воскресенье пройдет скромно во всех странах Европы. Например, Берлин ужесточил ограничения. В непродовольственные магазины, парикмахерские и музеи пускают только с отрицательным тестом на коронавирус и в масках – распираторах. Правительство Польши объявило общенациональный карантин. В стране локдаун. С субботы на две недели действуют дополнительные ограничения: закрыли торговые объекты, нельзя собираться больше 5 человек, маски – даже на улице. В Турции продолжает действовать общенациональный комендантский час. С 21:00 до 05:00 — по домам. С 13 апреля по 13 мая в стране возобновят жёсткие ограничительные меры. Молдова на чрезвычайном положении с 1 апреля по 30 мая. В Украине карантин до 30 апреля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»