Медицина

Коронавирус: плюс 40

Почти 109 млн человек по всему миру заражены коронавирусом. В Приднестровье с начала пандемии зарегистрировано около 30 тысяч, треть заболевших – в Тирасполе. Меньше всего вирус атаковал жителей Днестровска и Каменки.

Россия зарегистрировала тест для выявления британского штамма КОВИД–19, клинические испытания доказали их высокую точность. Новая технология, как отметили в Роспотребнадзоре, позволяет создавать реагенты для выявления любых мутаций коронавируса, а также других инфекций, требующих массового тестирования. К слову, доказательств, что новый штамм более смертоносен или чаще вызывает тяжелое течение заболевания, ученые не нашли. Тем не менее ряд стран, в том числе Россия и Молдова, приостановили авиасообщение с Соединенным Королевством. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что российские вакцины будут эффективны против нового штамма COVID-19.

В Приднестровье еще в январе разработали порядок вакцинации против коронавируса, ожидают поступления вакцины российского производства и по линии ВОЗ. Информацию о том, что Приднестровье, якобы, отказалось принимать партию вакцины Pfizer из-за отсутствия условий для ее хранения в своем телеграмм — канале опроверг Президент. Это не соответствует действительности. Приднестровье готово к вакцинации. Мы примем любую помощь и гарантируем обеспечение необходимых условий для хранения как Pfizer, так и любой другой вакцины, написал Вадим Красносельский.

По информации, озвученной сегодня на заседании Оператштаба с начала пандемии в республике зарегистрировано более 30 тысяч случаев инфицирования COVID-19. Из них – 340 в течение последних четырех дней. За это же время умерло 6 человек, выздоровели – 283. В COVID-госпиталях проходят лечение 580 пациентов. Загруженность профильных госпиталей – 33%.

К слову, переболевших COVID-19 все равно нужно вакцинировать, считает врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский. «На сегодня позиция практически всех медицинских сообществ и всех, кто реально вакцинирует, четкая и единая: прививать от коронавируса надо даже тех, кто переболел», — написал врач в Instagram.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»