Спорт

Двери открыты для всех

Экскурсия, видеопросмотры, показательные выступления и мастер-классы. Вот так в Центре «ИНВАПАНСПОРТ» отметили Всемирный День настольного тенниса. Накануне там прошёл День открытых дверей.

В Бендерском Центре адаптивного спорта — день открытых дверей. В гости к параспортсменам пришли ученики коррекционной школы-интерната. Для них организовали экскурсию, мастер-класс по настольному теннису, рассказали о параолимпийских играх. А начали с выставки рисунков. Здесь картины только особенных ребят. Многим из них не под силу высказать словами то, о чем мечтают. Тогда помогают кисть и краски.

«Это вот работы наших ребят. Это вот небо в звездах, — посмотрите, какая кропотливая работа, это сколько надо нервов, чтобы каждую деталь, каждый кирпичик обвести», — демонстрирует работы ребят руководитель Центра адаптивного спорта «Мир равных возможностей» Дмитрий Кузук.

«Это дети, которым не дано что-то в плане физическом, но многое дано в плане душевном, эстетическом и другом мастерстве. Поэтому вот для таких детей мы предлагаем участие в наших проектах. Это «Волшебная мастерская», «Творческий калейдоскоп», «Школа Малышка», чтобы эти дети были заняты чем-то интересным вместе с другими детьми, чтобы они не чувствовали свою отстраненность», — рассказала о замыслах проектов директор Приднестровского Государственного художественного музея Наталья Егорова.

Центр адаптивного спорта в Бендерах работает уже больше 15 лет. Три года назад ребята переехали в новое помещение. Уютные залы, современные тренажеры помогают поддерживть физическую форму юношам и девушкам с инвалидностью. Мише -16, у него ДЦП. В этом году он заканчивает десятый класс и уже год занимается в этом центре.

Таисия учится в девятом классе коррекционной школы. Сегодня в центр пришла с мамой. Вместе хотят выбрать спорт, который ей больше подойдет.

«Мы расширяемся и хотим, чтобы как можно больше людей занимались спортом, потому что сейчас у нас есть такие возможности и мы должны их использовать и давать их другим детям, людям, кто хочет вести активный образ жизни», — подчеркнул Дмитрий Кузук.

Сегодня ребята играли в теннис, стреляли из лука, метали дротики, разминались на тренажерах. Воспитанники коррекционной школы в центре адаптивного спорта нередкие гости. После таких встреч уже нет вопросов, чем заняться после уроков. Здесь всегда весело, интересно, здорово, а главное — здесь нет барьеров для общения.

Автор: Наталия Сучкова

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»