Медицина

Идём на поправку

Заболеваемость коронавирусом идет на спад. Инфекционные стационары закрываются, в Бендерском центре матери и ребенка прием новых COVID-пациентов был прекращен еще на прошлой неделе, после тщательной обработки центр вернется к привычной деятельности.

Среднесуточная статистика минувшей недели – 56 случаев, против 78 – в конце апреля. Заболеваемость идет на спад. Загруженность госпитальной сети составляет 35%. Всего на данный момент к приему COVID-пациентов готовы около 1,5 тысяч коек в пяти стационарах.

Обсуждали на совещании подвижки в вакцинировании граждан. Президент считает правильным не ограничиваться имеющимися в наличии препаратами, а предоставить жителям республики возможность выбирать из сертифицированных вакцин. Ведутся переговоры о приобретении не только российского препарата, но и хорошо зарекомендовавшей себя вакцины китайского производства. Стоимость одного флакона — 7 условных единиц. Вакцина двусоставная.

«Планируется закупка вакцины, причем, разной. Помимо российской «Спутник V» приобретем и китайский препарат, – написал в Телеграм-канале Президент. – Ведем переговоры о закупке 100000 доз (на 50000 курсов вакцинации). Приднестровцам будет предоставлен выбор, какой вакциной защитить себя от инфицирования коронавирусом. Вакцинирование по-прежнему добровольное. Подчеркну, что независимо от того, предоставлена вакцина в виде гуманитарного транша либо приобретена за государственный счет, граждане Приднестровья прививаются бесплатно».

Среди обсуждаемых членами Оперштаба тем – возобновление деятельности учреждений сферы культуры. В целом участники совещания считают возможным вернуть их в строй, но при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Проведение культурно-массовых мероприятий допустимо исключительно на открытых площадках. Речь идет в том числе и о выпускных вечерах. Главам госадминистраций поручено продумать и подготовить соответствующие зоны и разработать сценарии празднования с учетом этой особенности.

Возобновятся и ярмарки выходного дня – тоже с соблюдением карантинного регламента.

Говорили сегодня и о гражданах, находящихся в пенитенциарных заведениях. Из-за пандемии заключенные продолжительное время не имели возможности видеться с родными. Оперштабом решено, что практика свиданий будет возобновлена, но при условии выполнения посетителями карантинных требований, среди которых – наличие справки об отсутствии COVID-19 (срок действия – 72 часа с момента выдачи), прохождение медицинского осмотра перед встречей, заполнение соответствующего содержания анкеты.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»