Медицина

Панацея от «короны». Прививки «Pfizer» делают медикам

Елена Топорец в медицине свыше 30 лет. Больше десяти из них заведует Бендерской детской поликлиникой. Сколько за это время сделала разных прививок, уже и не сосчитает. Только от гриппа прививается ежегодно. Когда появилась возможность обезопасить себя от новой коронавирусной инфекции, сразу записалась на вакцинацию.

«Я мотивирована была вообще на вакцинацию, и уже поступила вакцина Pfizer. Еще один плюс для медработников, что интервал между вакцинацией AstraZeneca 8 недель, а Pfizer – 3 недели. Учитывая, что мы работаем в поликлинике и общаемся с пациентами, хочется, чтобы этот кумулятивный эффект и имунная прослойка сформировалась, мы не можем сидеть дома», – говорит заместитель главного врача Центра амбулаторно-поликлинической помощи по детству Елена Топорец.

Графики вакцинации медики составили заранее. Сформировали группы. Время расписали поминутно. Вскрытые флаконы вакцины долго хранить нельзя.

«Я вчера привилась в поликлинике на Лазо. Пока я дошла в поликлинику на Калинина, я забыла, что привилась, я включилась в работу. Никаких особенностей до и после прививки абсолютно, то же состояние», – делится ощущениями после вакцинации Елена Топорец.

В Бендерах пункты вакцинации от Covid-19 работают на базе Центральной поликлиники, Городской больницы и Центра матери и ребенка. Уже около ста медиков привились шведско — британской вакциной AstraZeneca. Еще 204 медработника сделали прививку Pfizer.

«Есть большой риск заболеть, и я всегда прививаюсь, каждый год от гриппа ставлю. Болела простудным заболеванием недавно и решила подождать пару дней, и как раз получили вакцину Pfizer. Вообще не почувствовала ничего, но, придя домой, как прививочная медсестра, решила проверить свою температуру, – знаю, что организм должен дать имунный ответ. Проверила: 37,1, ощущений никаких. Сегодня, единственное, есть болезненность в месте укола, и все», – рассказывает медсестра Наталья Басюк.

В списках желающих привиться от коронавируса еще несколько сотен врачей и медсестер. В Бендерах продолжат вакцинаю в понедельник, 12 апреля, вакциной AstraZeneca и Pfizer. В конце месяца ждут прибытия из России Cпутника V.

Автор: Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»