Медицина

Спасительный укол

Минздрав определил порядок вакцинации приднестровцев от COVID-19. Первыми вакцину получат работники системы здравоохранения и COVID-госпиталей, учителя, а также представители силовых ведомств. Напомним, Приднестровье ожидает вакцину российского производства, есть договоренность и по линии ВОЗ.

Проводить иммунизацию от коронавируса в Приднестровье будут поэтапно. Первыми вакцину получат персонал COVID-госпиталей, работники системы здравоохранения, учителя, а также представители силовых ведомств, сообщает информагентство «Новости Приднестровья».

«Вакцина против коронавируса предполагает две дозы. Вторую вводят спустя 21 день после первой защиты», — отметила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Инна Палади.

При поступлении последующих партий вакцины добровольно смогут вакцинироваться и остальные категории граждан республики.

Такой подход, основанный на специфике деятельности и потенциальном риске заражения, применяют в РФ, поддерживают его и приднестровские эпидемиологи. При этом проект местной вакцинации ещё дорабатывается.

Прививаться рекомендуется только тем, кто не перенёс коронавирусную инфекцию и не имеет антител. Сделать прививку смогут люди старше 18 лет без хронических заболеваний, которые в течение последних 30 дней не болели ОРВИ и не делали прививок. Беременные и кормящие грудью женщины вакцинироваться не будут.

Напоминаем, что Приднестровье ожидает вакцину российского производства. Договорённость была достигнута в ходе визита Президента ПМР Вадима Красносельского в Российскую Федерацию. Также имеется договоренность о вакцине по линии Всемирной организации здравоохранения. Точная дата поставки пока неизвестна.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»