Медицина

Ковид: ситуация стабильная

Готовность номер COVID-19. В Приднестровье готовы принять вакцину от коронавируса, ее будут хранить в морозильной камере на базе Республиканского центра гигиены и эпидемиологии. Первыми прививку получат медики. Уже поступило 5 тысяч заявок от желающих вакцинироваться медработников.

Сегодня выявлен 201 новый случай заражения COVID-19. Всего на сегодняшний день вирус нового типа был диагностирован у 31 тыс человек. профильные госпитали загружены на 35%.

В общеобразовательных и дошкольных учреждениях республики продолжают выявлять COVID-19. За минувшую неделю карантин введён ещё в ряде школ и детсадов. В Бендерах на дистанционное обучение отправлено 14 классов в девяти общеобразовательных учреждениях.

Более 113 млн человек по всему миру заражены коронавирусом. Число жертв новой инфекции в мире достигло 2,5млн человек. Победили болезнь порядка 84 млн человек.

Между тем в мире: Австрия предлагает ввести «зеленые паспорта» для переболевших и провакцинированных. Финляндия введёт локдаун на три недели. Во Франции констатируют ухудшение ситуации с коронавирусом почти на всей территории страны и готовятся ввести более жесткие ограничения в 20 департаментах. Гватемала и Вьетнам зарегистрировали российскую вакцину «Спутник V». Вакцинация российским препаратом «Спутник V» началась в республике Сан-Марино, доставлена в Черногорию и в других странах. Соседняя Молдова отправила в зарубежные лаборатории пробы на коронавирус, взятые у пациентов с подозрением на «британский» штамм ковида. Власти считают, что этот штамм могли завезти граждане Молдовы, приехавшие из Великобритании. Эпидемиологи не исключают прихода третьей волны эпидемии в Россию, однако точные сроки ее неизвестны. А пока мэр Москвы Сергей Собянин допустил отмену ограничений на поездки в транспорте для пожилых. В Санкт-Петербурге запустили вакцинацию от коронавируса в торговых центрах. Вакцинация бесплатна, прививку можно получить в порядке живой очереди.

Президенту Вадиму Красносельскому доложили о готовности к проведению вакцинации населения в случае поставки в республику вакцины. В ближайшие дни пройдут обучающие семинары о порядке проведения вакцинации.

Говорили на совещании при Президенте и о предстоящих весенних праздниках. Традиционный фестиваль «Мэрцишор» состоится. Главам госадминистраций и профильным службам поручено разработать план мероприятий с учётом карантинных особенностей.

Также в Приднестровье пройдёт и майский военный парад, посвященный Дню Победы. Силовым структурам поручено готовить личный состав и технику. Относительно шествия «Бессмертного полка» и организации 9 мая полевых кухонь окончательное решение будет принято ближе к праздничной дате.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»