Медицина

Коронавирус: рекордный суточный прирост

Многие страны отказываются от новогодних гуляний, ярмарок и «елок». Новый год обещает быть самым домашним за всю историю. Такие правила, увы, диктует статистика. Как обстоят дела с заболеваемостью в нашей республике – расскажем далее.

+ 546 заболевших. В Приднестровье суточный антирекорд. Накануне на исследование в лаборатории было отправлено 1 542 пробы, сообщает пресс-центр МВД. В работе оставалась часть анализов за предыдущие дни. Согласно данным, полученным вечером во вторник, выявлено 546 новых случаев заболевания коронавирусом. Это самый высокий прирост с начала пандемии. Всего за весь период в Приднестровье было инфицировано 13 105 человек.

Из карантинных госпиталей выписаны 346 пациентов, победивших COVID-19. Всего в списке выздоровевших 8796 человек.

И еще одна статистика. За последнюю неделю в Приднестровье инфекционные госпитали самовольно покинули 3 человека. Двое пациентов прогуляться за территорией санатория-профилактория «Солнечный», а один сбежал из коронавирусного госпиталя в Суворовском училище. Нарушителям грозит административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Медики напоминают, что человек, заболевший COVID-19, представляет угрозу для других людей, так как является распространителем опасной инфекции. За уклонение от обязательной госпитализации или временной изоляции человеку с подозрением на COVID-19 может грозить штраф до 150 РУ МЗП (2760 рублей) или админарест до 15 суток. Крупный штраф и админарест грозит также в том случае, если человек, у которого подозревают коронавирус, самовольно покинет место временной изоляции. Причём если диагноз подтвердился, человека отправили лечиться в один из COVID-госпиталей, а затем он самовольно ушёл оттуда, то за эти действия предусмотрена уже уголовная ответственность. Это штраф в размере от 350 до 1000 РУ МЗП (от 6440 до 18 400 рублей) или лишение свободы на срок до одного года.

Как говорилось на последнем заседании Оперштаба, пока госпитальная сеть с наплывом больных справляется. Занято 83% коечного фонда (с учетом консервации филиала на базе лагеря «Спартак»), сообщает президентская пресс-служба. Минздрав обходился без лечения носителей COVID-19 на дому. На случай ухудшения ситуации прорабатывается детальный план действий по внедрению в общую систему противостояния пандемии института домашней изоляции и контролируемого оказания медицинской помощи без помещения инфицированных лиц без ярко выраженной симптоматики коронавируса в стационары. И в связи с увеличением числа тяжелобольных на базе столичного инфекционного госпиталя открывается отделение интенсивной терапии. Оборудуют соответствующим образом 15 койкомест.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, в Приднестровье поступит 4 тысячи доз китайского растительного лекарства от коронавируса. Им будут лечить бессимптомных пациентов и тех, кто болеет в легкой форме. Партия рассчитана на 2000 человек.

И сегодня в республику поступила гуманитарная помощь от Великобритании. 27 защитных халатов передали в Республиканской клинической больнице. Потом их распределят по другим госпиталям.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»