В деталях

Весна – время птиц

Редкие виды птиц, занесенных в Красную книгу Приднестровья, а также пернатые обитатели нашего края стали экспонатами выставки, которая открыта в Бендерском историко-краеведческом музее. Первыми ее посетителями стали городские школьники и наша съемочная группа.

Кряква, куропатка, птичка с необычным именем «барабушка». Большой отряд пернатых, представленный на выставке, — обитатель нашего края. Здесь редкие виды птиц: 17 из них занесены в Красную Книгу Приднестровья. Здесь и те, кого можно встретить в природе, но так близко все же не разглядеть.

Евгений Филиппов, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Вот крохаль большой. У него на клюве зубчики, с помощью них удобно хватать рыбу, которая плывет по воде. Он видит ее, ныряет за ней. Вот кряква. Считается, что от нее произошли все домашние утки».

Впрочем, любопытная детвора смогла не только рассмотреть экспонаты, но и услышать истории о том, чем питаются птицы, какую пользу приносят. А еще вместе с гидом порассуждать – может ли мир существовать без пернатых?

Евгений Филиппов, научный сотрудник Бендерского историко-краеведческого музея: «Если представить на минуту, что все птицы исчезли, то мы придем к такому результату, что насекомых расплодится столько, что они земной шар покроют слоем и съедят всю растительность. Без птиц мир превратится в пустыню».

Всего 73 экспоната. Все — из фондов музея. Многим 70 и более лет. Их автор – Борис Козловский, возглавивший музей в 20-ые годы прошлого столетия и проработавший в нем почти полвека.

Зоя Дмитриенко, главный хранитель Бендерского историко-краеведческого музея: «Многие из его творений до сегодняшнего дня украшают залы нашего музея, и теперь мы решили, что настало время ту коллекцию птиц, которую хранит наш музей, представить зрителю. Они в очень хорошем состоянии, они сохранили свою форму, они сохранили оперение, они сохранили красочный слой там, где это возможно».

Эта коллекция чудом уцелела в годы оккупации и едва не погибла при пожаре во времена Великой Отечественной. Благодаря энтузиастам-музейщикам она сохранена и остается уникальной. Подобных экспозиций в других музеях Приднестровья нет.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»