Новости

Бендерские лицеисты отметили День науки

httpv://www.youtube.com/watch?v=-C4c3PU1xog&feature=youtu.be

Теоретический лицей. Урок биологии в девятом классе. Тема: «Селекция». Но в день науки учебный план несколько меняется. Ребята говорят о видных ученых, внесших весомый вклад в развитие отечественной науки. Зачитывают доклады и рассуждают о том, какие учреждения Приднестровья представляют местное научное сообщество. Центр – Приднестровский Госуниверситет. Городской лицей – тоже часть научного мира республики.

Светлана Иванишина, директор Бендерского теоретического лицея: «В нашем лицее  работает доктор химических наук Дубровская Галина Максимовна. Два молодых педагога – преподаватели физики и географии – являются аспирантами. Я считаю, что роль науки в жизни наших лицеистов неоспорима в том плане, что наука формирует соответствующее мировоззрение, и дает ориентиры для выбора дальнейшей профессии наших ребят».

С 8-го класса обучение в лицее ведется по направлениям. Их пять: физико-математическое, гуманитарное, естественнонаучное, информационно-лингвистическое и социально-экономическое. Лицейская программа предусматривает углубленное изучение материала по приоритетным дисциплинам. И это не это только уроки, еще и многочисленные опыты, и собственные исследования. Лицеистов учат рассуждать, обосновывать, делать выводы.

Сергей Будяну, учащийся 9-АХ класса Бендерского теоретического лицея: «Я считаю, что данные занятия помогут мне очень в будущем, потому что когда я буду поступать в институт, там тоже будут проводиться такие исследования. И у меня будет много плюсов».

О четко налаженной работе в лицее говорят результаты. Это ежегодные победы на республиканском и международном уровне. Только в этом году 111 учащихся лицея победили в городской олимпиаде, 18 лицеистов стали призерами в смотре научных исследовательских работ. Алексей Георгиенко – один из них. Десятиклассник увлекается точными науками, и в своей работе продемонстрировал практическое применение математики в экономике.

Алексей Георгиенко, учащийся 10-АМ класса Бендерского теоретического лицея: «Точные науки дисциплинируют ум, помогают выстраивать логические цепочки, то есть всегда служат подспорьем в решении жизненных ситуаций».

Будущих Менделеевых, Ломоносовых, Курчатовых в лицее – свыше шести сотен. Окончили это учебное заведение около 2-тысяч человек, у 267 – золотая медаль. Многие выпускники пошли по научной стезе. И это особая гордость лицея.

Светлана Снеткова, заведующая биолого-химическим факультетом Бендерского теоретического лицея: «Наши дети прославляют наш край, наш город, нашу республику, являясь в России членами научного сообщества в Сколково, они участвуют в зарубежных научных конференциях, защищают научные труды, присылают нам свои рефераты. Зарождался интерес к науке в недрах лицея».

День науки – очередной повод вспомнить о достижениях и открытиях, поговорить о тех, кто идет в авангарде мирового научного прогресса. А еще – это повод поднять планку, к которой нужно стремиться сегодняшним лицеистам. 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»