Медицина

Сообщает Оперштаб

В Приднестровье завтра поступит первая партия вакцины «Pfizer». Санэпидемслужба собирает данные о желающих привиться, в первую очередь это медработники. Вакцина хранится при сверхнизкой температуре, поэтому будет завезено количество, соответствующее числу заявок. Поставка в Приднестровье первой партии «Спутник V» ожидается уже в текущем месяце. О ситуации с коронавирусом говорили на заседании Оперативного штаба.

На сегодняшний день в республике 4948 носителей COVID-19, в карантинных госпиталях проходят лечение 2279 человек. Возросло количество пациентов, которые тяжело переносят коронавирус. Таких больных почти 500 человек (это 20% от болеющих). Загруженность лечебных учреждений пациентами составляет 92%. При этом уровень заболеваемости несколько снижен по сравнению с предыдущей неделей, говорили в Оперштабе. По мнению Министра здравоохранения, на данный момент острой потребности в открытии дополнительных филиалов инфекционных госпиталей нет. По мере необходимости будут разворачивать дополнительные койко-места в БЦМиР.

О ситуации с коронавирусом в целом написал в своем телеграм-канале Президент ПМР Вадим Красносельский, глава государства находится в рабочим визитом в Москве:

«Заслушал информацию о COVID-ситуации в республике. Она сложная, но управляемая. Минздрав справляется с потоком пациентов, но тяжелых случаев стало больше. Как и все, рассчитываю, что третья волна отступит и, дай Бог, будет последней. Большие надежды возлагаем на вакцинацию. Старт прививочной кампании дан. Уверен, активнее процесс пойдет с поставкой в Приднестровье российской вакцины».

Первую дозу «AstraZeneca» получили 240 изъявивших желание провакцинироваться этим препаратом медиков. Санэпидемслужба собирает данные о желающих привиться «Pfizer». Завтра будет завезена партия этой вакцины в количестве, соответствующем числу заявок. Такой механизм обусловлен особыми условиями, необходимыми для хранения препарата, и ограниченностью срока ее использования после извлечения из специальной морозильной камеры. Поставка в Приднестровье первой партии «Спутник V» ожидается уже в текущем месяце. Договоренность на этот счет достигнута Вадимом Красносельским в ходе его нынешнего визита в российскую столицу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»