Медицина

Неустойчивая погода – риск простудиться

Эпидемиологическая ситуация по острым инфекциям верхних дыхательных путей продолжает оцениваться как неблагополучная. Чтобы предупредить вспышку заболеваемости, с начала февраля в городе отменены массовые мероприятия. Ограничение будет действовать до стабилизации ситуации.

Высокая температура, озноб, головная боль. При появлении первых симптомов гриппа следует немедленно вызвать доктора. Чтобы не допустить заболевания, не забывайте о профилактике. Скачки температуры из минуса в плюс нередко приводят к переохлаждению организма. Февральское солнце обманчиво, поэтому следует одеваться потеплее. Также специалисты рекомендуют особое внимание уделить питанию.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии: «Надо потреблять больше витаминов, это и естественные, и аптечные препараты. И соответственный должен быть настрой на то, что человек не заболеет. И что у нас конец второго месяца зимы, и скоро весна».

Во всех образовательных учреждениях города ведется мониторинг, проводятся профилактические мероприятия. Обязательны — проветривание, влажная уборка, дезинфекция. Сотрудники детских садов каждое утро внимательно осматривают малышей, в ежедневный рацион добавлены лук и чеснок. Результаты прочной обороны налицо. В Бендерах ситуация более благоприятная, чем в других городах республики. Карантина пока нет, все образовательные учреждения функционируют в рабочем режиме.

Светлана Узун, начальник УНО г. Бендеры: «Ежедневно мы уточняем количественный состав отсутствующих по болезни детей и передаем в Центр гигиены и эпидемиологии. Мы анализируем, если 30% заболело детей во всём учреждении, то издаем приказ о прекращении функционирования данного коллектива. За последние две недели мы не можем сказать, что слишком высока заболеваемость».

Превышение эпидемиологического порога в этот период в Приднестровье – норма. И в этом году случаев не больше, чем в предыдущие. Однако пренебрегать здоровьем не стоит.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Бендерского Центра гигиены и эпидемиологии: «Если вы уже заболели, и высокая температура, и вы чувствуете, что не будете здоровым на работе, лучше останьтесь дома. Лучше остаться и выполнять все требования участкового, которого вы вызовете на дом, от этого вашему организму и всем окружающим будет только лучше».

Вирус гриппа может сохраняться на руках до 5 минут, на рабочем столе и клавиатуре компьютера до 2-х дней. Поэтому следите за личной гигиеной, а также чистотой вашего рабочего места. Разнообразное питание, полноценный сон, чистые руки. Немаловажно в профилактике гриппа и хорошее настроение. Впрочем, экватор зимы уже пройден. С наступлением весны грипп непременно пойдет на спад.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»