Медицина

Решение – за экспертами

Решение о начале прививочной кампании «Спутник V» в Приднестровье будет принято на основании экспертного мнения профильных специалистов. Накануне на склад Центра гигиены и эпидемиологии поступила 31 тысяча единиц первого парного компонента. Прежде чем приступить к массовой вакцинации, необходимо точно знать, в какой срок будет организована поставка второй составляющей, написал президент в своем телеграмм-канале.

«Спутник V» – двусоставная вакцина. 24 апреля в республику был доставлен первый компонент. Прежде чем приступить к массовой вакцинации, необходимо точно знать, в какой срок будет организована поставка второй составляющей. По этому поводу ведутся переговоры с российской стороной. Предварительно оговоренное время прибытия второй части транша – три недели», — написал в своем телеграм-канале Вадим Красносельский.

Вакциной «Спутник V» в первоочередном порядке будут привиты пенсионеры, сообщает Минздрав. Из поступившего транша этой категории граждан будут выделены 48000 флаконов. Остальные пойдут на вакцинацию медиков, педагогов, военнослужащих, а также лиц, активно контактирующих по долгу службы с населением. Эпидемиологи подчеркивают, чем скорее человек вакцинируется, тем больше у него шансов остаться здоровым или перенести коронавирус в лёгкой форме. Как показала практика, третья волна гораздо опаснее первых двух, в первую очередь большим количеством тяжёлых больных и умерших.

А между тем, по статистике, выздоровевших больше заразившихся. Как сообщает пресс-центр МВД, в лабораториях 27 апреля был исследован 1051 биоматериал. Выявлено 129 случаев заражения коронавирусом. За весь период пандемии COVID-19 подтвердился у 47 251 человека.

Зафиксирована смерть шести пациентов инфекционных госпиталей. Всего сначала пандемии в Приднестровье скончались 1098 человек, у которых коронавирус был подтверждён лабораторно.

Список победивших новый вирус пополнили 167 приднестровцев. Всего выздоровели 43 719 граждан.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»