Медицина

Covid-19: динамика неустойчивая

О заболеваемости коронавирусом. COVID-19 не сбавляет обороты. Сейчас в сутки в среднем заболевают 408 человек, неделю назад показатель был 433. Летальность по-прежнему высокая: только за неделю умерли 74 пациента.

Динамика неустойчивая. Количество заболевших хоть и уменьшилось, смертность все же остается высокой. Ежедневно умирает до 10 ковид-положительных пациентов. В октябре болезнь унесла жизни 187 человек. Смерть еще 15-ти приднестровцев зафиксирована в свежих сводках Минздрава. В минувшие сутки заболело 338 человек, из которых больше 250 – не вакцинированы. Госпитали загружены на 90%. 455 человек болеют тяжело, 65 пациентов находятся в реанимации, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 13 больных.

Продолжают болеть коронавирусом дети. 106 детей госпитализированы в COVID-госпитали. Это 5% от числа пациентов. На прошлой неделе в детсадах закрыли на карантин 36 групп, на этой — 44. Школьники на вынужденных каникулах.

Вакцинация тем временем продолжается. За последние сутки прививку от СOVID-19 поставили 722 человека. Полностью завершили иммунизацию 112 883 приднестровца (24,2%).

Как говорят специалисты, о коллективном иммунитете говорить еще рано. Процент привитых должен составлять не менее 70. Сейчас вакцинироваться можно в любом медицинском учреждении без предварительной записи, но возможность записаться на эту услугу не отменена. Колл-центр по вопросам вакцинации продолжает работу, он обслуживает восемь городов республики. Только за пять дней ноября на единый номер 126 поступило 2669 звонков. Продолжаются марафоны вакцинации в селах. Также открыты пункты вакцинации на городских рынках.

По материалам СМИ.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»