Медицина

Равные возможности для всех

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для их полноценной жизни – в числе приоритетов государства. В Бендерах в лечебно-диагностическом центре перестроили водное отделение и адаптировали его для маломобильного населения.

Кадры октября 2020 –го. На воду только что открывшегося бассейна опускают символический плот – к наплыву пациентов. К их приему уже все готово. Водные процедуры возобновят, когда коронавирус начнет отступать.

«Раньше у нас бассейн тоже был, мы тоже его использовали для лечения и реабилитации  наших пациентов, но чаша была маленькая. Технология была на тот момент актуальна,  но   требовала ежедневного слива и замены воды. Площадь бассейна была небольшая, одновременно  могло присутствовать не такое большое количествово человек», – подчеркнула главный врач Лечебно-диагностического Центра Анна Абиленцева.

Сейчас водное отделение преобразилось. Благодаря средствам местного бюджета и платных услуг Центра. Просторные раздевалки, удобные душевые и благоустроенный бассейн. А еще новые системы водоснабжения и отопления. Воздух можно подогревать, — вентиляция позволяет. Вода – теплая и чистая, температуру можно регулировать. Экономия воды – налицо: раньше ее сливали тоннами по нескольку раз в день. Теперь она циркулирует, фильтруется и дезинфицируется. Обновлена и система очистки воды.

«В этом проекте были учтены все современные требования обустройства таких объектов, начиная от входа в раздевалку и заканчивая спуском и выходом из бассейна. Сама чаша бассейна была в результате проекта увеличена в 2 раза, но с изменяющейся глубиной. Большему количеству людей одновременно можно оказывать медицинскую помощь и медицинские занятия проводить и оздоровительные занятия», – сказала главврач.

Водная реабилитация в два раза быстрее поможет восстановить организм после болезни. Свое здоровье смогут укрепить и поправить беременные женщины, груднички, пожилые и люди с ограниченными возможностями. Специальный подъемник для маломобильных людей и туалетные комнаты оборудованы по последнему слову техники.

Подъемник прост в управлении – и для врачей, и для пациентов. Санузлы – с подвижными поручнями и возможностью принятия санитарно-гигиенических процедур. Это не только удобно и практично. Универсальная среда и равные возможности для всех – главное в этом проекте. Здесь помогли инвесторы.

«Так как наша организация занимается помощью людям с ограниченными возможностями, к нам поступило предложение от Государственной администрации по реализации данного проекта, то есть по улучшению доступа людей с ограниченными возможностями к медицинским услугам. Мы с удовольствием откликнулись на данное предложение, подали заявку и получили убедительный ответ. Данный проект был профинансирован Посольством Чехии», – сказал директор Центра по работе с людьми с ограниченными возможностями «Участие» Алексей Балан.

Работа продолжается. И планов много, среди них – установить тактильные таблички и специальные знаки для людей с нарушениями зрения и слуха. Доступность медицинской помощи для всех жителей города, в том числе людей с инвалидностью – главная задача Лечебно-диагностического центра.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»