В деталях

Ответы из первых уст

Изменятся ли тарифы на коммунальные услуги? И сколько будет стоить хлеб? Ответы на эти и другие вопросы дали заместитель председателя Правительства и руководитель министерства регионального развития. Встреча прошла накануне в Бендерах.

С 1 декабря снизится цена на самые популярные виды хлеба. Батоны и хлеб первого и второго сорта подешевеют на 10 копеек. Это обусловлено снижением цен на зерно. Ранее основной производитель — Тираспольский КХП, наоборот, предлагал поднять предельный тариф на муку, напомнил Виталий Улитка. Стоимость основных видов хлеба регулируется государством, поэтому повышения цен на главный продукт не допустили.

Виталий Улитка, заместитель Председателя Правительства, председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности: «Предельная отпускная цена батона «Бендерского» была 3 рубля 10 копеек, теперь станет 3 рубля и еще один вид хлеба, который стоил 4 рубля будет стоить 3 рубля 90 копеек, батон «Фирменный» Тираспольского хлебокомбината будет стоить 2 рубля 80 копеек».

Такой цена на хлеб останется до декабря 2016 года. Заморожены и предельные тарифы на газ, тепло и электроснабжение. С 1 марта решением Правительства для населения они были снижены на 7%. Возможно, в конце года решением Правительства скидка будет продлена. По словам Виталия Улитки, не предполагается повышения тарифов и на коммунальные услуги. С июля 2014 года в Бендерах введена оплата за уборку придомовых территорий. Новая графа в квитанциях тогда вызвала множество вопросов и нареканий. Теперь определены четкие нормативы по уборке придомовых территорий.

Виталий Улитка, заместитель Председателя Правительства, председатель Комитета цен и антимонопольной деятельности ПМР: «Она должна быть не меньше двух раз в неделю, в осеннее время — уборка листвы, уборка снега в зимний период, посыпка песком в гололед. Все эти моменты отражены в приказе, и сами жители могут это проконтролировать. После регистрации приказ будет опубликован, размещен на сайте комитета, и каждый может с ним ознакомиться».

В республике продолжается модернизация системы уличного освещения. Всего планируют заменить более 17 тысяч светильников, это снизит потребление электроэнергии в разы, а значит, уменьшатся расходы местных бюджетов на оплату освещения улиц.

Андрей Медведев, и.о министра регионального развития, транспорта и связи: «Государство находит возможность из внебюджетных источников модернизировать уличное освещение пока центральных улиц, в дальнейшем программа распространится на более отдаленные улицы городов и сел. Экономический эффект в случае замены всех светильников по республике составит порядка 3,5 млн рублей в год за уличное освещение , что позволит вовремя и в полной мере рассчитываться за уличное освещение».

В центре Бендер работы по замене светильников завершены. В планах – восстановление освещения ближайших сел. В начале 2016-го обещают начать работы в селе Гыска.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»