Медицина

Противостоять гриппу

Горячее время в аптеках — сезон простуд и гриппа. В это время кашляющие и температурящие горожане идут нескончаемым потоком. Исходя из опыта пошлых лет, эпидемиологи прогнозировали такой всплеск ОРВИ зимой, а потому аптеки вполне готовы обеспечить заболевших медикаментами.

Сезон ОРВИ продолжается. В аптеках раскупают лекарства — противовирусные, сиропы от кашля, капли для носа, спреи для горла. Спрос на эти препараты за последний месяц возрос в три раза, говорят провизоры.

«Мы не рассчитывали на такие объемы. Но наши менеджеры ведут закупки в больших объемах, мы постепенно привозим. В данный момент не испытываем прямо острой нехватки. На данный момент на сертификации находятся препараты -антибиотики детской формы, противовирусные, препараты от простуды. Может быть, не те, к которым привыкли, может быть, аналоги, чтобы люди не пугались, если вам фармацевт предложит какой-то аналог, в принципе это возможно», — отметила заведующая центральной аптекой города Бендеры Наталья Зорина.

Итак, что же должно быть в аптечке от гриппа и простуды? Жаропонижающие, капли в нос, антисептики для горла. Но это все только первая помощь. Курс лечения медикаментами назначает врач. Когда эпидемия ОРВИ пойдет на спад, говорить рано. А тем временем в соседней Молдове еще один случай смерти от гриппа. Одновременно у пациента был и ковид, — это двойная нагрузка на организм. Смерть от гриппа в Молдове уже третья. В Приднестровье зафиксирован один летальный исход пациента с гриппом.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»