Медицина

Как не сгореть на работе?

Эмоциональное выгорание — это симптом нашего времени. Вначале мы чувствуем состояние истощения и хронической усталости, потом – утрату радости по отношению к жизни. В Лечебно-диагностическом центре Бендер провели семинар для руководителей и педагогов. Для гостей провели сеанс гала-терапии в соляной комнате и урок по антистрессовой гимнастике.

Усталость, раздражительность, бессонница, трудно сконцентрироваться на определенном занятии – с этим сталкивался практически каждый из нас. Но если  появляются сразу несколько таких симптомов и длятся долгое время, вполне возможно, это признаки серьёзной проблемы, эмоционального выгорания. Насколько это опасно для здоровья и как «не сгореть на работе», выясняли в ходе практического семинара педагоги и медики. В актовом зале Бендерского диагностического центра собрались руководители детских дошкольных учреждений. Им эта проблема знакома не понаслышке.

Инна Шевченко, педагог-психолог: «Эмоциональное выгорание – симптом не новый, обнаружен достаточно давно. Особенно подвержены этому симптому люди с высокой стрессогенностью в профессии, люди, у которых очень частое  и интенсивное общение. Конечно, это педагоги, врачи, менеджеры, люди, занимающиеся продвижением товаров и услуг».

Эмоциональное выгорание чаще всего наступает из-за чрезмерного утомления и стресса. Работа с повышенной нагрузкой и ответственностью плюс общение с непростым коллективом – всё это может привести к печальному результату. И, тем не менее, выгорания можно избежать, считают медики и психологи.

Юлия Хомула, врач-невролог: «Если вы почувствовали, что вы подвержены эмоциональному истощению, выгоранию, необходимо, конечно, обратиться к врачу. Кроме медикаментозных методов, которые назначает терапевт, есть и физические методы, которые помогают справиться с эмоциональным истощением. Это физиотерапия, фитолечение, водолечение, все виды душа, все виды ванн, подводный массаж, физкультура в бассейне».

Еще врачи рекомендуют регулярные занятия спортом. Физическая активность вызывает выброс эндорфина – гормона счастья. После этого человек чувствует себя бодрым, отдохнувшим, эмоционально насыщенным. Для поддержания психологического здоровья полезно заниматься пилатесом, посещать бассейн и сауну. Участники семинара побывали на мастер-классе по лечебной физкультуре, прошли иммуностимулирующий сеанс, побывали в отделении водных процедур.

Аурелия Агафонова, заведующая детским садом №14: «Очень познавательный семинар получился, нам доступно объяснили, какие есть процедуры в водолечебнице, и чем можно заниматься нам, как руководителям, в большей степени. Потому что стрессы, коммуникабельность, все предполагает, что у нас есть все-таки проблемные зоны и можно их убирать».

Конечно, хорошо повышает жизненный тонус санаторно-куротное лечение. Но ездить на курорт совсем не обязательно. Все оздоровительные процедуры можно пройти в Бендерах, в лечебно-диагностическом центре.

Автор: Н.Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»