Медицина

На пике заболеваемости

Четвертая волна коронавируса в Приднестровье не сбавляет темпы. Количество заболевших продолжает расти. До антирекорда, зафиксированного в декабре прошлого года – 683 инфицирования за день, осталось не так много. Напоминаем, что маски, социальная дистанция и мытье рук существенно снижают риск заболевания. Вакцинация, хоть и не дает гарантии от повторного заболевания, позволит переболеть в легкой форме.

+934. Таков прирост заболевших за последние два дня. Из числа ковид-инфицированных 753 человек не были вакцинированы – суммируем двухдневные данные Минздрава. Всего за период пандемии коронавирус подтвердился у 60 723 граждан.

От осложнений, вызванных новым вирусом, в течение двух суток умерли пятеро приднестровцев. Всего скончались 1406 ковид-положительных пациентов, сообщает пресс-служба МВД.

На сегодняшний день в Приднестровье от коронавируса привито свыше ста тысяч человек. В наличии есть вакцина пяти видов: AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm, Johnson и Sinovac. Функционирует больше сотни прививочных кабинетов. При этом, по мнению Президента, сельское население в меньшей степени вовлечено в прививочную кампанию. Вадим Красносельский считает целесообразным предоставить возможность жителям сел вакцинироваться, не выезжая для этого в город или районные центры. По поручению главы государства в эти выходные в селах и поселках республики пройдет марафон вакцинации против COVID-19. Планируют развернуть 93 прививочных пункта на базе ФАПов и СВА. В случае, если в населенном пункте нет медучреждения, людей отвезут в соседнее село, где ставят прививку или направят флюороавтобус, который на время превратится в прививочный кабинет.

По итогам первого прививочного марафона будет принято решение о продолжении такой практики. Такие мероприятия проведут как минимум дважды – через две-три недели предстоит доставить пациентам вторую дозу препаратов. Кроме того, в ближайшее время ожидается поставка российского «Спутника», вакцину также предоставят в распоряжение жителей сел, сообщила пресс-служба главы государства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»