В деталях

Звенит январская вьюга

Гололед, гололедица, ледяной дождь, снег, сильный ветер и морозы. Все 33 удовольствия холодного времени года заготовлено у природы для Приднестровья. Причем у зимы в планах задержаться, рассказал нам директор Гидрометцентра Виталий Кольвенко.

Мощный заток холода с северной Атлантики накрыл район Италии. Там зародился циклон, который уже сегодня показался во всей красе и в Приднестровье. Теперь его центр – южнее Одессы, в акватории Черного моря. И если с утра в Бендерах снега было ещё мало, то высота снежного покрова в Каменке достигала девяти сантиметров.

«Сейчас над тем местом, где должен быть мощный Азорский антициклон, располагается на юге Средиземноморья мощный циклон. А где должен быть циклон над югом Исландии, там, наоборот, мощный антициклон. То есть они поменялись местами, — рассказал директор Гидрометцентра Виталий Кольвенко. — Из опасных явлений, которые в ближайшее время будут доставлять наибольшую неприятность, это именно гололедица и гололед. Что касается ветра, он будет усиливаться, но не настолько сильно. Порывы ждем максимум до 15-18 м/с. Это критерий опасного явления, но не стихийного бедствия.»

Сегодня в течение дня мороз усиливался на глазах. По словам главного метеоролога республики, уже к этой и следующей ночи температура понизится до -14…-18 градусов. Днем ожидают в районе -10..-13- мороза. Гололед и гололедица сохранятся. Циклон ослабнет только после 18 января.

Настоящие морозы на нашей территории бывают нечасто. Самый холодный январь за время наблюдений был в 1947 году. Тогда в эти же самые дни доходило до 29 градусов мороза. А уже на следующий год, 8 января 48-го, было +13. Ну а пока любители холодов наслаждаются снегом, другие мечтают о лете. Держимся.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»